Банкротства московских застройщиков: тенденция или исключение

1513
Время чтения - 2 минуты

В десятке крупнейших банкротов среди российских застройщиков жилья лишь одна не столичная компания. Остальные 9 фирм из-за финансовых проблем оставили без квартир сотню Москвичей и жителей Московской области.

Банкротство в строительной сфере одна из актуальных проблем сегодняшнего дня. Ещё год назад в Едином реестре застройщиков значилась 291 строительная компания, которая имела в незавершенном строительстве хотя бы один жилой дом. Сегодня таких фирм уже 493. Процедуру банкротства на данный момент проходят 418 российских застройщиков, из них около 40% компаний осуществляли строительство в Москве и Московской области.

На днях глава Подмосковного Главгосстройнадзора заявил, что к осени 2019 года обанкротится половина застройщиков Московской области.  С 1 июля 2019 года в силу вступают новые правила, все застройщики должны будут осуществлять работу только через эскроу-счета. Это значит, что они больше не смогут напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства тех, кто купит квартиры, будут лежать на эскроу-счетах, и получить их застройщики смогут только после того, как введут жилой дом в эксплуатацию. Деньги на строительство домов компаниям необходимо будет занимать у кредитных организаций. Однако для получения кредита проект по строительству и сам застройщик должны соответствовать определённым требованиям. Сегодня в Московском регионе работают около 500 девелоперов. Представители Главгосстройнадзора прогнозируют, что только 23% из них смогут перейти на иную схему работы. Новые правила власти вводят, чтобы сократить число обманутых дольщиков и уменьшить количество замороженных строек.

Самые громкие дела о банкротстве застройщиков московского региона связаны с такими компаниями, как: «СУ-155», Mirax Group Сергея Полонского, «Трансфорт», «Небоскреб ГБ» и «Мособлжилстрой Девелопмент».

Также на днях стало известно, что застройщик «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) получил судебный иск на 1,7 миллиарда рублей от кредитной организации Транскапиталбанк.

МСМ-5 одна из старейших московских строительных фирм, она появилась в 1967 году под названием «Главмосстрой». Компания специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости, спортивных комплексов, административных зданий и сооружений, дорог и инженерных коммуникаций. Известно, что компания выступала в качестве ответчика в 606 делах, по которым общая сумма требований превышает 14 миллиардов рублей. Уже на протяжении нескольких лет компания испытывает серьёзные финансовые трудности. В 2015 году ОАО «Мосэнергосбыт» подавал заявление о признании банкротом компании «Мосстроймеханизация-5». Затем с подобными исками в судебные инстанции обращались и другие компании. По последним сведениям, ООО «ГПМ Лобня» требует признать МСМ-5 банкротом. Повторное судебное заседание по рассмотрению заявления от «ГПМ Лобня» пройдёт 11 апреля этого года.  

Сегодня в России 1 872 дома находится в незавершенном строительстве из-за банкротства застройщиков. Это более 198 тысяч квартир, в которые должны были заехать люди. Эксперты считают, что после введения новых правил начнётся бум-банкротства в строительной сфере. Однако спустя пару лет ситуация должна наладиться, ведь на рынке останутся лишь эффективные игроки и добросовестные компании.