Нюансы представления интересов России при процедурах несостоятельности

1128
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

02 апреля прошел вебинар с участием замначальника обеспечения процедур банкротства ФНС России Анатолия Васильева. Темой его выступления стали вопросы по оспариванию сделок должника и связанные с этим мероприятия: ввод обеспечительных мер, включение в реестр требований кредиторов и оспаривание решений, принятых собранием кредиторов.

По его словам, оспаривание сделок — это основополагающая процедура, которая позволяет контролировать процесс банкротства, реализацию конкурсной массы и надлежащее распределение денежных средств. Для того, чтобы эта процедура была максимально эффективной, необходимо понимать, как подготовить доказательственную базу для взысканий с других лиц (субсидиарная и уголовная ответственность лиц, контролирующих должника).

ГК РФ уже содержит понятия ничтожных, мнимых, притворных и оспоримых сделок. Кроме того, на законодательном уровне разработан механизм признания сделок недействительными, который включает в себя сроки исковой давности. Однако этого нормативного регулирования оказалось недостаточно для полноценной процедуры банкротства и для пресечения злоупотреблений, которые используются контролирующими лицами должника при банкротстве их организаций.

На практике складывается следующая ситуация: определенные лица пытаются изъять имущество должника в свою собственность. Зачастую к таким лицам относятся не подотчетные контролирующему лицу сотрудники, а его контрагенты, с которыми он собирается в дальнейшем вести финансово-хозяйственную деятельность, и хочет, чтобы у них остались добрые взаимоотношения для будущего взаимодействия.

Для предотвращения таких злоупотреблений в Закон о банкротстве в 2009 году была введена глава 3.1. «Оспаривание сделок должника», а еще через 8 лет появилась отдельная глава по субсидиарной ответственности.

 

Что нового в законе?

Относительно недавно было введено понятие “подозрительной сделки”. Это сделка с неравномерным замещением, например, ценой, значительно отличающейся от аналогичных сделок. Такие соглашения признаются в суде недействительными при условии, если они заключаются в течение 1 года до того, как подается заявление о несостоятельности. Если же обе стороны имели умысел на причинение вреда кредиторам либо реализовали имущество безвозмездно, в данном случае предусмотрен более длительный срок — 3 года до момента подачи заявления о признании банкротом.

Помимо определения подозрительности обозначен ряд условий, предполагающих причинение вреда. Например, это случаи, когда должник:

  • изменяет место своего нахождения и не уведомляет об этом кредиторов;

  • реализует свое имущество, стоимость которого больше двадцати процентов от стоимости актива;

  • уничтожает, прячет собственность, допускает намеренные ошибки в правоустанавливающих или бухгалтерских документах;

  • после реализации имущества продолжает им пользоваться.

 

ФНС также рассматривает случаи, когда должник получает имущество, но не предоставляет его в конкурсную массу, как вывод денежных средств и намеренное создание контролирующими лицами условий невозможности формирования такой конкурсной массы.

 

По каким признакам ФНС судит о подозрительности сделки

Налоговые органы должны проводить работу по выявлению признаков, которые могут свидетельствовать о намеренности совершения подозрительной сделки.

Так, это может быть использование фирм-однодневок, компаний с массовым адресом, отсутствием численности штата, основных средств, движений по расчетному счету и так далее.

Кроме того, существуют положения Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за привлечение подставных лиц в деятельность организаций. Если имеется в наличии соответствующий судебный приговор, то это тоже прямой признак фиктивности взаимоотношений.

 

Сделки с предпочтением

Это соглашения, в результате которых удовлетворяются интересы одних кредиторов в ущерб другим. К таким сделкам могут быть отнесены те, которые заключены в течение 1 месяца до того, как было подано заявление о банкротстве, а также те, которые совершались после принятия такого заявления.

В случае, когда заинтересованные лица знали заранее, что контрагент уже неспособен платить по счетам, то срок расширяется до 6 месяцев. Априори считается, что аффилированные к должнику лица имеют достаточно информации о неплатежеспособности своего подконтрольного лица.

Кроме того, существуют и другие обстоятельства, когда лицу может стать известно о неплатежеспособности потенциального банкрота.

Для дополнительных доказательств Васильев рекомендовал запрашивать переписку у арбитражных управляющих, которая велась до совершения сделки.

Учитывая все вышеобозначенные обстоятельства, все-таки не могут быть признаны недействительными сделки, которые составляют не более 1% от активов должника, если они совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности, а также те, которые совершены на торгах с заявкой в адрес неограниченного круга лиц.

 

Особенности для оспаривания сделок налоговыми органами

  • кредитору должно быть известно о неплатежеспособности должника;
  • характер перечисления денежных средств должен существенно отличаться от предшествовавших перечислений. Например, когда организация переводит деньги не за 1 месяц, как делала обычно, а за несколько месяцев сразу.

Статистика Интерфакса показала, что за 2018 год было подано 8600 заявлений об оспаривании сделок, более 3000 из них были удовлетворены. Информация была сформирована из отчетов арбитражных управляющих, поэтому может иметь погрешности.

Сценарий действий сотрудника налогового органа по выявлению сделок, которые подлежат оспариванию

 

  1. Анализ сделок, связанных с отчуждением имущества подлежащего государственной регистрации (установление факта аффилированности стороны по сделке и факта исполнения обязательств по сделке).

  2. Проверка сделок с предпочтениями (разграничение информации о транзакциях).

  3. Проверка сделок на оспаривание другими лицами. На этом этапе ФНС может объединиться для оспаривания с другим кредитором или понудить арбитражного управляющего к самостоятельному оспариванию.

 

Обеспечительные меры при оспаривании

После выявления сделки, которую необходимо оспорить, одновременно появляется необходимость ввода обеспечительных мер. ФНС может обеспечивать взыскание обязательных платежей не только через суд, но и на основании НК РФ. Например, заблокировать движения по счету и наложить арест на имущество.

Существует практика, когда суд идет на наложение обеспечительных мер без указания конкретного имущества. Разграничение осуществляется уже приставом-исполнителем.

Если не удалось собрать достаточную базу для принятия обеспечительных мер, кредитор может попробовать сделать это еще раз, но уже с другими доводами. Закон это не запрещает.

 

Формирование реестра требований кредиторов

Важно обеспечить надлежащее формирование реестра, чтобы не допустить включения в него фиктивных требований. Для этого ФНС наделено правом выдвигать свои возражения. Фиктивные требования могут формироваться, например, путем мнимого займа. Здесь ФНС должна оценить материальную возможность стороны по сделке предоставить эти денежные средства, необходимость их предоставления, как они были использованы и т.д.

Наличие законодательного регулирования не означает 100% эффективности процедуры банкротства. Ключом к успеху является раскрытие достаточного объема информации и умение ее использовать. Это позволяет отбелить рынок: кредитным организациям выдавать более обоснованные кредиты, снизить количество мошенничеств и снизить риски контрагентов при заключении контрактов. Развитие информационных и аналитических систем — самое перспективное направление в работе, здесь и лежит наибольший потенциал для увеличения эффективности общей процедуры банкротства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"