О родственных связях должника теперь расскажет ЗАГС

1982
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВС отметил, что такое право арбитражным управляющим дает Закон о банкротстве, который предусматривает ряд мероприятий по формированию конкурсной массы, связанных с привлечением к процессу, в том числе, и родственников лиц, контролирующих должника. Закон обязывает АУ собирать данные о сделках (для их возможного оспаривания) и действиях должника, а также лиц, имеющих к нему прямое или косвенное отношение. Для получения такой информации в полном объеме управляющему необходимы сведения о родственниках и супругах, которые, как подчеркнул ВС, должны быть предоставлены органами ЗАГС.

Обязанность ЗАГС предоставлять сведения АУ Верховный суд определил в рамках банкротного дела ООО «Сегежа сети» (Республика Карелия). В рамках производства АУ обратился в органы ЗАГС для предоставления информации о ближайших родственниках (родители, братья и сестры), а также супругов собственников «Сегежа сити». Однако там управляющему отказали, тогда он обратился в суд.

При рассмотрении дела в Арбитражном суде Карелии собственники компании-банкрота протестовали против предоставления данных об их родственниках и супругах, ссылаясь на Конституцию РФ, которая закрепляет неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. АУ утверждал, что без данных из органов ЗАГС он не сможет выявить активы и сомнительные сделки лиц, имеющих отношение к «Сегежа сити», — выполнить свои прямые обязанности по формированию конкурсной массы и погашению требований кредиторов в максимальном объеме. Карельский арбитраж посчитал, что АУ недостаточно доказал свою потребность в информации о родственниках, отклонив иск. Эту же позицию подтвердила и апелляция.

Для оспаривания вердикта один из кредиторов «Сегежа сити» — ООО «УК Дом» и арбитражный управляющий обратились в Верховный суд, который определил, что родственники и супруги собственников компании-банкрота являются заинтересованными лицами, и АУ действительно необходима информация о них для выполнения своих обязанностей в рамках процесса.

«Таким образом, для проведения полноценного анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, в том числе его сделок, причин банкротства управляющий должен, помимо прочего, располагать информацией о родственных связях контролирующих лиц. Эта информация требуется управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей», — говорится в определении ВС.

При этом в суде уточнили, что напрямую арбитражный управляющий «Сегежа сити» не может обращаться в органы ЗАГС за информацией. Однако он может получить необходимые данные при содействии суда. Комментируя доводы собственников о том, что их личная жизнь является неприкосновенной, ВС пояснил, что в ситуации процесса банкротства подконтрольного им юрлица необходимо приводить более весомые, чем ссылка на статью Конституции, аргументы для невозможности раскрытия информации.

«В такой ситуации лица, контролировавшие должника (…) не могли ограничиться лишь ссылками на то, что испрашиваемые сведения относятся к сфере их личной и семейной жизни, поскольку заявление управляющего обосновано необходимостью защиты другой конституционно значимой ценности — права собственности иных лиц. В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации контролирующим лицам следовало изложить суду конкретные причины, по которым должно быть отказано в раскрытии информации о том, кто является их близкими родственниками, свойственниками, например, привести свидетельства того, что эта информация может быть использована управляющим в целях, не связанных с исполнением возложенных на него полномочий», — уточнил ВС.

Таким образом, предыдущие судебные инстанции допустили нарушения при рассмотрении обращений АУ — их вердикты подлежат отмене. Требования же арбитражного управляющего суд счел правомерными, обязав органы ЗАГС предоставить всю необходимую информацию о родственниках и супругах собственников «Сегежа сити».

Ранее в рамках опрос ДОЛГ.РФ арбитражные управляющие назвали «отповеди» ЗАГС и других государственных органов одним из главных препятствий для эффективного проведения банкротного процесса. Они отметили, что для получения нужной информации приходится тратить много времени и сил, что значительно затягивает производство.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"