ООО «Газпромнефть-Восток» и угроза банкротства

1440
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Одна из дочерних структур «Газпромнефти» оказалась под угрозой банкротства. Намерение подать соответствующий иск опубликовала строительная организация ООО «Строймонтажстандарт».

Компания уже судилась с ООО «Газпромнефть-Восток» в 2017 году. Иск был удовлетворен частично в начале 2019 года, в апелляционной жалобе отказано. Совокупная сумма исковых требований составила более 130 млн рублей.

Существует ли вероятность банкротства дочки «Газпромнефти»

ООО «Газпромнефть-Восток» работает на рынке уже 13 лет. В сентябре 2018 года в состав участников вошли два новых инвестора и уставный капитал увеличился с 12,5 млн рублей до 5,4 млрд.

Основные средства компании согласно отчетности за 2017 год составили 40,2 миллиарда рублей. 

Дочерняя нефтяная организация получила выручку в размере 24,5 миллиардов рублей в позапрошлом году, увеличив показатель на 17% по сравнению с данными 2016 года.

На себестоимость компанией было потрачено 22,3 миллиарда рублей.

При этом прибыль от продаж сформировалась в размере 1,3 миллиардов рублей, но компания все же осталась в чистом убытке на 834,3 млн, тем самым понизив показатель на 214% по сравнению с аналогичным в 2016 году.

За весь 2017 год ООО «Газпромнефть-Восток» накопил задолженность размером 3,2 миллиарда рублей. В свою очередь, дебиторская задолженность составила 4,7 млрд.   

На управленческие расходы компания потратила 759 млн рублей в 2017 году.

Сумма чистых активов 30,5 млрд оказалась больше уставного капитала, что говорит о достаточно устойчивом материальном положении предприятия.

Однако рентабельность продаж была зафиксирована всего лишь на отметке в 5,93%, что ниже среднеотраслевых показателей на 19,27%. Рентабельность активов, в свою очередь, оказалась равна отрицательной величине (-2,07%), что также ниже средней по отрасли на 13,17%.

В судах за последние 18 месяцев ООО «Газпромнефть-Восток» оказалось ответчиком 12 раз. Общество привлекали к административной ответственности по 1 делу, а по договорным спорам компания была ответчиком по 10 делам. Совокупные исковые требования к дочке «Газпрома» составили около 9,4 млн рублей.

Исходя из анализа финансового положения ООО «Газпромнефть-Восток» можно сделать вывод, что компания вполне может расплатиться по своим долгам и не допустить начала банкротных процедур.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"