Процедура банкротства как механизм управления долгом

1041
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По итогам работы налоговых органов по сопровождению процедур банкротства в бюджет поступило практически 130 млрд руб., сообщает ФНС. Улучшение результатов произошло за счет внедрения новых подходов к инициированию самой процедуры банкротства, активной деятельности по привлечению к субсидиарной ответственности, по оспариванию сделок, взысканию платежей.

В век цифровых технологий, по мнению заместителя руководителя ФНС России Константина Чекмышева, когда доступны специализированные службы по анализу данных, всю доступную информацию о компаниях, сведения о платежной дисциплине компаний, информацию о зарубежных юридических лицах, реальных бенефициарах можно получить за считанные минуты. По этой причине отдельная роль и бюджет отведены на поддержание и развитие цифровизации.

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев на совещании-семинаре с территориальными налоговыми органами сообщил, что статистика по процедурам банкротства значительно улучшилась: треть от поступлений в банкротстве – это добровольное погашение задолженности в рамках согласительных процедур.

По его мнению, процедура банкротства будет экономически эффективным инструментом для государства как кредитора, если должнику будет выгодно вернуть ему долг. Так, будут одновременно развиваться механизмы противодействия злоупотреблениям для тех, кто нарушает закон, и развиваться согласительные процедуры по выходу из финансового спора. Государство получит регулярные поступления в бюджет, а бизнес сохранит свои компании и рабочие места.

Также на семинаре-совещании была рассмотрена специфика взаимодействия структурных подразделений налоговых органов по работе с задолженностью, необходимость объединения специалистов нескольких направлений для реализации конечной цели по взысканию задолженности.

О важности начинать работу с долгами до их фактического возникновения рассказали специалисты, создавшие критерии, по которым налогоплательщик сам может оценить свои риски. Эффективность подхода выражается в цифрах: поступления по итогам реализации проекта по самостоятельной оценке рисков за 3 года выросли в 4 раза.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"