Ресторанам прогнозируют массовые закрытия после Нового года

1517
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель комитета по ресторанному бизнесу московской «Деловой России» Сергей Миронов прогнозирует новую волну закрытий заведение общепита после Нового года. По словам эксперта, даже после отмены массового локдауна рестораны, кафе и бары испытывают нехватку посетителей. Из-за этого падает выручка, образуются долги и все более явной становится угроза закрытия.

«Черным» месяцем для рестораторов в 2020 году стал март. Абсолютно все заведения страны, как утверждает Сергей Миронов, отработали с отрицательными результатами. На ухудшение финансового положения заведений повлияло не только отсутствие посетителей из-за локдауна, но и колоссальные операционные убытки. Например, ресторанам, барам и кафе пришлось списать продукцию на многие миллионы рублей, испорченную во время карантина. Уже после первой волны пандемии и локдауна, продолжительность которого была разной во всех регионах РФ, закрылись порядка 20% заведений общественного питания.

Как отмечает Сергей Миронов, к августу 2020 года рестораны, кафе и бары не просто израсходовали на поддержание деятельности все имеющиеся ресурсы, но и залезли в крупные долги. По словам эксперта, совокупный объем долгов некоторых заведений общепита давно превысил совокупную стоимость их активов.

Хоть как-то реабилитироваться общепит рассчитывал в ноябре-декабре. Последние месяцы года — «высокий сезон» для заведений: проводятся новогодние корпоративы, различные вечеринки и праздники. Однако ограничения на ведения деятельности, введенные, например, в Москве и Санкт-Петербурге, лишили общепит и этой возможности заработать.
«У ресторанов, баров и кафе не то, что не осталось никакой денежной «подушки», даже наволочки от нее нет. Отрасль очень сильно закредитована и фактически лишена возможности получить хоть какую-то прибыль. По нашим прогнозам, после Нового года, когда истекут отсрочки по кредитам, налогам и аренде, ожидается большая волна закрытий заведений общественного питания», — поясняет Сергей Миронов.
Меры поддержки, которые отрасли предложило государство, действенного эффекта на рестораны не оказали. Так, у многих не получилось взять льготные кредиты из-за сильного сокращения штата. Основной рабочей силой в заведениях общепита были трудовые мигранты, которые еще в первую волну пандемии поспешили вернуться на родину. В результате рестораны, кафе и бары не смогли обеспечить сохранность штата на 90%, требуемую для получения льготного займа.

Как ранее подсчитали в агентстве JLL, только основные ресторанные улицы Москвы, где всегда хороший трафик людей, потеряли значительное количество арендаторов. Если в конце 2019 года на той же Большой Дмитровке не было ни одного свободного квадратного метра, то к осени 2020-го вакантность площадей достигла 12,5%. Причем, уходили с рынка достаточно крупные игроки. Например, закрылась закусочная «Воронеж» Александра Раппопорта, «Чайхона №1», а также заведения сети «Му-Му», «Вареничная» и KFC.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"