«Сибнефтегазпереработка» может купить долги Антипинского НПЗ

1122
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В деле с проблемным Антипинским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) неожиданно появилась новая сторона – компания «Сибнефтегазпереработка», принадлежащая бизнесмену Анатолию Щуровскому. Предприятие готово выкупить долг «предбанкрота» перед Сбербанком в рассрочку на 3 года. Предположительная стоимость сделки оценивается в 200 млн долларов (12,9 млрд руб.).

Эксперты связывают интерес «Сибнефтегазпереработки» к Антипинскому НПЗ из-за близкого знакомства Анатолия Щуровского с Владимиром Калашниковым, который в 2018 году приобрел долю в 50% в офшорной кипрской компании Vikay Industrial Limited. Зарубежной организации принадлежит 80% тюменского завода. Предполагалось, что Владимир Калашников будет временно владеть активами кипрского офшора. Их планировалось продать Андрею Зокину, ранее занимавшему руководящие должности в «Газпромбанке».

Сбербанк выразил сомнение, что у «Сибнефтегазпереработки» достаточно денег для поддержки такого крупного объекта, как Антипинский НПЗ. Однако генеральный директор предприятия Илья Гилев сообщил, что компания привлечет деньги зарубежных инвесторов, с которыми уже достигнуто предварительное соглашение.

В случае, если «Сибнефтегазпереработка» сможет спасти тюменский завод от банкротства, сохранится 2 тыс. рабочих мест, что позволит избежать социального напряжения. Ранее активами предприятия интересовался и «ЛУКОЙЛ», однако брать на себя крупную задолженность он не хотел. Напомним, что долг Антипинского НПЗ перед Сбербанком оценивается в 150 млрд руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"