«СМУ-12 Мосметрострой» может стать банкротом из-за светофоров

1196
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Еще одни строители метро могут обанкротиться из-за неоплаты долга по светофорным объектам.

ООО «СМУ-12 Мосметрострой» еще в 2017 году заключило контракт с ООО «ПСК Контакт». Компания «ПСК Контакт» в качестве субподрядчика должна была выполнить работы по временному переоборудованию светофорных объектов при строительстве новых веток Большой кольцевой линии столичного метрополитена, а ООО «СМУ-12 Мосметрострой» — оплатить.

По итогу сотрудничества работы были выполнены, а вот денег ООО «ПСК Контакт» так и не увидело. С этим и пошла компания в суд. В феврале 2019 года АС города Москвы вынес положительное решение и обязал столичных строителей оплату в размере 4,7 млн рублей внести, а еще доплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 153 тысяч рублей и возместить расходы по госпошлине около 50 тысяч рублей.

Вероятно, ООО «СМУ-12 Мосметрострой» решило, что платить необязательно, а его контрагенты не стали ждать у моря погоды и подали в суд на банкротство должника. Основания все для признания несостоятельности в наличии есть.

Насколько вероятна ситуация с банкротством для строителей столичного метро

Компания работает на российском рынке уже больше 6 лет, но уже успела сформировать о себе не самую лучшую репутацию. Организация считается крупной, в ней трудится 519 человек.

В период с 29 августа 2018 года по 12 марта 2019 года налоговики 25 раз приостанавливали операции по счетам строительной компании (Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие»). Счета до сих пор заморожены. Скорее всего, налоговики выявили нарушения при проверках и пытаются взыскать налоговый долг в текущем году.

За прошедший год у ООО «СМУ-12 Мосметрострой» было 12 судов в качестве ответчика. Совокупная сумма требований превысила 3,5 миллиона рублей.

Выручка компании выросла на 100% за 2017 год и составила 1,3 миллиарда рублей. На себестоимость ушло чуть больше одного миллиарда рублей.

Зато чистый убыток компании составил 28,1 миллион рублей, увеличившись на 20389% по сравнению с показателями 2016 года. Убыток от продаж составил 26 миллионов рублей.

Основные средства по отчетности организации за 2017 год составили 23,1 миллиона рублей.

Кредиторская задолженность строительного предприятия увеличилась до 766,2 миллионов рублей. Компании остались должны 622,3 миллиона рублей.

Компания потратила на управление около 50 миллионов рублей. Коммерческие расходы в 2017 году не были задействованы.

Сумма чистых активов предприятия оказалась в отрицательном значении и составила минус 28,8 миллионов рублей, что свидетельствует о крайне плохом финансовом положении компании.

Рентабельность продаж и активов также в небольшом минусе.

Финансовое положение ООО «СМУ-12 Мосметрострой» крайне нестабильное. Это значит, что даже исковое о признании банкротом из-за небольшого долга может стать катализатором развала компании.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"