Третье за год намерение объявить ООО «СМУ-25 МЕТРОСТРОЯ» несостоятельным

1120
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пытаться объявить строителей метро банкротами на этот раз будут другие строители — ООО СПС. Это солнечногорская компания, которая специализируется на возведении зданий: жилых, и коммерческих, и в отличие от своего должника ООО СПС приносит прибыль собственникам.

Сообщение о намерении подать банкротный иск против СМУ-25 МЕТРОСТРОЯ было опубликовано на сайте Федресурса 2 июля 2019 года.

В банке арбитражных судопроизводств нет информации о прошедших судебных разбирательствах между компаниями. В сообщении о намерении обанкротить компанию также не упоминается о размере требований и основании для подачи иска в суд.


Не в первый раз

В 2019 году на ООО СМУ-25 МЕТРОСТРОЯ уже подавали банкротный иск (истец — ООО ВС-Система). Рассмотрение состоялось 10 июня. В результате по решению судьи дело было прекращено. Причиной послужил отказ истца от своих требований, вероятно в результате закрытия долга. 

Мы уже упоминали, что в мае текущего года на сайте Федресурса появлялось еще одно намерение объявить строительную компанию банкротом. Заявителем тогда выступило ООО «Клиника специальных медицинских профосмотров». Однако иск так и не был подан в арбитражный суд. Вполне вероятно, что должник также успел закрыть свою задолженность своевременно. 

С мая текущего года список судебных дел пополнился только одним иском. На метростроителей подало в суд иск АО «Страховое общество газовой промышленности». Сумма исковых требований составила 123 тысячи рублей. Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства в конце июля текущего года.

Напомним, что мы также раскрывали финансовое положение дочернего предприятия «Мосметростроя» и пришли к выводу, что организация приносит одни убытки. Выручка от года к году растет, но растет и кредиторская задолженность, а прибыль в то же самое время стабильно падает. Такая ситуация сформировалась и «динамично» развивалась с самого начала жизнедеятельности компании (2014 года). Сумма чистых активов также с каждым годом все больше уходит в минус. 

Вряд ли можно сказать, что при таких финансовых показателях, строительная организация способна расплатиться со своими долгами, однако еще ни одно заявление не привело к объявлению ООО «СМУ-25 МЕТРОСТРОЯ». Либо компания находит средства, чтобы своевременно удовлетворить требования кредиторов, либо руководство компании умеет убедить подождать.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"