Турбизнес сгорает от вируса

1975
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Доходы российской туристической отрасли из-за коронавируса сократились на 62 %, подсчитали аналитики банка «Точка». Несмотря на ослабление карантинных ограничений в июне-августе прибыль турбизнеса продолжила значительно снижаться относительно показателей 2019 года.

Закрытые границы все еще не дают туроператорам возможности продавать путевки на зарубежные курорты, а отсутствие гостей-иностранцев оставило без работы гидов и экскурсоводов. Именно поэтому в отрасли продолжается значительный спад.

Впрочем, был от закрытых границ и временный положительный эффект. Вынужденные отказаться от путешествий за рубеж россияне, поддержали отечественные курорты. В июне их выручка выросла на 7 %, в июле — на 19 %, в августе — на 5,65 % относительно показателей за те же месяцы 2017-2019 года.

Вторая волна коронавируса, как считают в «Точке», будет для туристической отрасли еще более тяжелой, потому что люди, допуская возможность введения новых ограничений по стране, не только перестанут покупать путевки в моменте, но и отменят ранние бронирования. Особенно непросто придется югу России, где туризм является важной статьей доходов бюджетов местных городов и муниципальных образований.

По прогнозам экспертов, пик заражений второй волны коронавируса может прийтись на ноябрь-декабрь 2020 года, что весьма некстати для южных курортов, для которых декабрь традиционно является «высоким» месяцем.

«Предпринимателей юга России будет ждать более жесткая версия апреля: мы прогнозируем падение выручки более чем на 30 %. Вслед за выручкой упадет количество регистраций новых бизнесов, увеличится количество ликвидаций и слияний. Микробизнес на юге России скорее выживет, но с большими потерями, за которыми последует долгий период восстановления. Важно понимать, что реальное развитие ситуации будет зависеть от государственных мер поддержки и строгости карантина», — считают в «Точке».

Одной из таких мер может стать, например, туристический кэшбэк. Пилот этой программы запускали летом. Тогда его встретили не слишком дружелюбно: туристы жаловались на ограниченный срок для бронирования и покупки путевок (всего две недели), а также обязательный минимальный период отдыха — четыре ночи.

Новый этап программы туристического кэшбэка, с уже проделанной «работой над ошибками», как сообщают в Ассоциации туроператоров России, должен стартовать с 15 октября. Принять участие в программе можно до 5 декабря.

«Как и прежде, воспользоваться можно будет как готовыми пакетными турами от туроператоров, так и отдельно купить проживание. Ко втором этапу акции смогут подключиться агрегаторы туруслуг. Поездку по купленному на условиях программы турпродукту можно будет осуществить до 10 января 2021 года включительно в любой регион России. То есть, под действие кешбэка попадают официальные новогодние праздники», — отмечают в Ассоциации.

Там также обратили внимание на то, что минимальный «порог» отпуска, подпадающего под кэшбэк, сокращен до двух ночей, а максимальный размер возврата увеличен до 20 тыс. рублей (ранее лимит был 15 тыс. рублей).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"