Угольная компания «Краснобродский Южный» может стать банкротом

1578
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Угольная компания «Краснобродский Южный», зарегистрированная в Кемеровской области, может оказаться банкротом из-за долга в 8,5 млрд руб. перед Альфа-Банком. Финансовая организация уже подала соответствующий иск о признании организации несостоятельной в региональный арбитражный суд. Дело будет рассмотрено в конце мая 2019 года.

Это не первое судебное разбирательство межу «Краснобродским Южным» и Альфа-Банком. Ранее кредитная организация смогла вернуть от угольной компании более 140 млн долларов. Предприятие по добыче полезных ископаемых реструктуризировало заем в Альфа-Банке и консолидировало свой капитал за счет него.

При этом аналитики недоумевают, почему кредитор не хочет продать активы, которые «Краснобродский Южный» передал в качестве обеспечения по кредиту под залог. Стоимость имущества угольного предприятия оценивается в 2 млрд руб. И Альфа-Банк смог бы быстро найти покупателя: активами заемщика давно интересуется компания «Евраз».

Долги у компании образовались из-за открытой в 2017 году кредитной линии без возможности возобновления в зарубежной валюте. Несмотря на то, что организация в 2018 году показала высокий уровень экспорта природного ресурса в Азию и Европу, полученной прибыли оказалось недостаточно, чтобы обслуживать кредит. В случае, если «Краснобродский Южный» не сможет восстановить ликвидность собственных активов, то Альфа-Банк с высокой вероятностью добьется его банкротства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"