Вас поглотят или обанкротят: статистика работы судов в 2019 году и прогноз на 2020 год

2908
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Судебный департамент при Верховном Суде РФ опубликовал отчет о работе арбитражных судов РФ по рассмотрению дел о банкротстве в 2019 году. Из статистики видно, что количество заявлений неуклонно растет, как и попытки кредиторов получить возмещение через оспаривание сделок и субсидиарную ответственность. 

В 2018 году было принято к производству 86,8% заявлений о признании банкротом должника. Через год суды приняли к производству уже 87% заявлений при том, что в общем количестве их было подано на 34,6% больше. В этом же году было удовлетворено 54% заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности из рассмотренных по существу, в 2019 – 57%. Помимо этого, в 2018 году суды удовлетворили 53% заявлений по оспариванию сделок, в 2019 – 52% при том, что попытки оспаривания предпринимались на 30% чаще. 

ДОЛГ.РФ решил узнать у представителей отрасли, почему тренд на привлечение к субсидиарке растет с каждым годом, что в целом ждать бизнесу к концу текущего года и как может помочь государство?


Почему растет количество привлечений к субсидиарной ответственности

По словам Владимира Гамзы, председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, активы компании не могут раствориться в безвоздушном пространстве. Они расходятся по бенефициарам, по их аффилированных лицам.

При этом взыскателям уже давно стало понятно, что, если компания грамотно пристроила свои активы, после с нее не удастся ничего взять. Поэтому взыскание с контролирующих лиц стало настолько популярным. Более того, этот инструмент иногда становится единственно возможным способом возврата денег. 
«Если эти активы реально существовали, всегда есть шанс их найти и как-то взыскать. Я думаю, что именно этим вызван интерес к субсидиарной ответственности», – объясняет свою точку зрения эксперт.
Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин уверен, что рост интенсивности подачи заявлений о субсидиарной ответственности и оспаривании сделок обусловлен невысокой эффективностью процедур и стремлением кредиторов улучшить ситуацию. Это хорошо заметно из статистики.
Кредиторы по итогам процедур банкротства компаний в 1 кв. 2020 года получили 4,4% своих требований – 16,4 из 368,9 млрд. рублей, что немногим лучше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 3,9% или 17,6 из 454,3 млрд рублей, следует из данных Федресурса. Ни с чем остались кредиторы в 62,9% дел, в аналогичном периоде прошлого года их было 63,1%.



Почему сейчас не стоит оценивать показатели привлечения к субсидиарке

Максим Доценко, председатель экспертного совета Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих, уверен, что сейчас ещё идет «обкатка» главы 3.2 Закона о банкротстве, которая была введена в 2017 году. 
«Параллельно меняется культура банкротства: участники дел учатся ответственно относиться к ведению дел, особенно к передаче документов конкурсным управляющим. Если раньше документы практически не передавались, сейчас их передают намного чаще», – отмечает эксперт.

Также Максим Доценко рассказал о личном опыте, – передача документов происходила в 100% случаев при банкротстве юридических лиц и в 50% случаев при банкротстве граждан.
«Текущие показатели по субсидиарной ответственности скорее являются отражением бизнес-культуры 3-4 летней давности, поэтому в ближайшей перспективе вряд ли ситуация будет кардинально меняться, а вот через 5-10 лет можно будет говорить о реальных сдвигах в ту или иную сторону», — уверен спикер. 

Что ждет российский бизнес к концу 2020 года
Владимир Гамза предположил, что российский ВВП упадет на 5%. Такой вывод был сделан исходя из примерных прогнозов цен на нефть, которые существуют на сегодняшний день, исходя из направленности государственных мер поддержи и из опыта других стран относительно развития коронавируса. 

В случае если ВВП снизится на 5%, это будет означать, что в России обанкротятся порядка 10-15% компаний из сектора малого и среднего бизнеса. Кроме того, будет масса иных серьезных предбанкротных и даже банкротных ситуаций у крупных компаний.
«Правительство уже составило список значимых для экономики компаний, и я думаю, что власти не допустят банкротства таких предприятий. Возможно, будут слияния, поглощения и т.д., но прямых банкротств ждать не стоит», – предполагает Владимир Гамза. 

По словам эксперта, правительство понимает, что поголовного банкротства значимых компаний допустить нельзя. В противном случае бизнес остановится, а уровень безработицы продолжит расти в геометрической прогрессии. 
«Если сейчас будет провал по ВВП, то к концу года коронавирус закончится, нефть восстановится, МСБ перезагрузится, и к концу к году мы увидим нулевой ВВП, а в следующем году – даже небольшой рост», – считает спикер. 

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин добавил, что ожидает увеличения количества банкротств. Однако он предположил, что увидим мы это не в текущем году, а в 2021. Это произойдет в силу того, что пока неясен итоговый срок действия моратория, а также времени, которое потребуется на судебное подтверждение факта просроченного долга.


Как государство может помочь удержать бизнес на плаву и не допустить роста банкротств

Владимир Гамза рассказал о жизненно необходимых мерах, которые помогут бизнесу не только выжить, но и развиваться даже в условиях кризиса. По его мнению, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса необходимо ввести реальные налоговые послабления, существенно снизить налогообложение. Причем не только налоги, но и все сборы, взносы и платежи бизнеса государству.
«Здесь государство должно пойти на кардинальные меры. Я бы условно самозанятых и ИП вообще освободил от каких-либо платежей на этот год. Малому бизнесу снизил бы налогообложение в 3 раза, а среднему – в 2», – комментирует ситуацию эксперт. 

По его словам, даже при таких кардинальных мерах с государственным бюджетом не произойдёт ничего страшного. Правительство в любом случае будет вынуждено задействовать резервы. 
«Ну пусть чуть больше этих резервов задействуется, они все равно лежат мертвым грузом. Пусть лучше поработают на экономику. Сейчас главное – сделать все, чтобы у бизнеса появилась надежда на выживание», – уверен Владимир Гамза. 

Вторым шагом, на который должно пойти правительство, обеспечить фундамент не только для выживания бизнеса, но и для его развития. Накопленных за прошлые годы резервов хватит государству для организации массовых общественных работ. 
«У нас непочатый край инфраструктурной работы в сфере ЖКХ, сельских дорог, ирригационных систем, ветхого жилья, строительства социальных объектов и т.д. Государству даже не надо особо заморачиваться, надо просто принять спецпрограмму по заказу МСБ работ по наведению порядка по реконструкции нашей инфраструктуры», – подытожил Владимир Гамза и подчеркнул, что это точно помогло бы большинству бизнеса не только выжить, но и развиваться.
 
В условиях обвала нефтяных цен, рубля и распространения коронавируса просто не может быть другого варианта. Однако государство в силах сдержать эти показатели, если пойдет на действительно кардинальные шаги в помощи бизнесу. Тех мер, что приняты на сегодняшний день, пока недостаточно.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"