ЯТЭК судится с английской фирмой пока бенефициар сидит под арестом

1009
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

17 сентября текущего года будет рассмотрен иск английской компании National Development Corp. LLP к ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания». Истец просит признать российскую компанию банкротом. Заявление будет рассматривать Арбитражный суд Республики Саха.

Ответчик является составной частью группы компаний «Сумма», которая принадлежит Зиявудину Магомедову. 22 января в отношении ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» была введена процедура наблюдения по решению арбитражного суда. Заявителем выступило ООО «Кинг-95».

НП «СРО «Развитие» с решением не согласилось и подало апелляционную жалобу. СРО акцентировало внимание в жалобе на нарушении норм процессуального права, а главной причиной обжалования стало нарушение механизма получения сведений о кандидатах в арбитражные управляющие.

Три месяца назад апелляция подтвердила законность и обоснованность первоначального решения арбитражного суда о вводе наблюдения в отношении ответчика и отказала НП «СРО «Развитие» в удовлетворении жалобы.

За 6 месяцев рассмотрения дела о банкротстве ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания» на включение в реестр кредиторов заявили свои требования ООО «А-Проперти» (9,9 миллиарда рублей), АО «Российский сельскохозяйственный банк» и ИП Залин Павел. Заявления последних двух потенциальных кредиторов еще находятся на рассмотрении.


Уголовные дела братьев

Это далеко не первое судебное дело в отношении компаний Зиявудина Магомедова. Московский городской суд ранее утвердил обоснованность продления содержания под стражей бизнесмена и его брата Магомеда. Их обвиняют в формировании преступного сообщества, крупном мошенничестве и растрате. Последнему также вменяется незаконное хранение оружия

Под арестом находятся не только бенефициары группы, но и бывший руководитель строительной компании «Интекс» Артур Максидов. Он также подозревается в участии в преступном сообществе и мошенничестве. По версии следствия, вышеупомянутые лица создали преступное сообщество. В результате их деятельности государственный бюджет лишился 2,5 млрд рублей. Деньги были выведены за пределы Российской Федерации.

В сообщество Магомедовых входили не только братья и Артур Максидов. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск и, предположительно, скрываются от следствия в ОАЭ. Их арестовали заочно. Ни один из названных участников дела свою вину не признает.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"