Зачем банкротят коммунальные предприятия в подмосковном Хотькове?

1206
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Качество жилищно-коммунальных услуг в городском поселении Хотьково неоднократно подвергалось критике не только жителями населенного пункта, но и федеральными СМИ. С 2006 года в Хотьково банкротятся предприятия, обеспечивающие граждан водой, теплом, газом, электроэнергией. Из-за судебных тяжб положение жителей в населенном пункте только ухудшается. О реальных бедах люди сообщают в местном сообществе ВКонтакте «Подслушано Хотьково». Вот только некоторые из них:

  • недопустимое содержание железа в воде, жидкость непригодна к употреблению без тщательной фильтрации;

  • частое отключение водоснабжения;

  • отключение отопления даже в зимний период;

  • постоянные порывы трубопроводов.

2019 год не стал исключением в части открытия новых процедур банкротства. 13 февраля МУП «Коммунальные системы Хотьково» подали иск в Арбитражный суд Московской области на МУП «Ресурс», ответственное за обеспечение отопления и снабжения жителей городского поселения горячей водой. Заявление рассматривается в первой инстанции.

Подробности конфликта коммунальных предприятий не сообщаются, однако некоторые выводы можно сделать на основании открытых данных бухгалтерской отчетности МУП «Ресурс». Последние сведения опубликованы по состоянию на 2017 год:

  1. Общий убыток предприятия составляет около 30 млн руб.

  2. За счет полученных кредитов удалось покрыть часть задолженности, в частности перед ФНС РФ.

Очевидно, компания старается вовремя уплачивать хотя бы налоги. Судя по всему, жители Хотьково неохотно оплачивают коммунальные услуги, из-за чего «Ресурсу» приходится искать дополнительные источники финансирования. Отсюда некачественное оказание услуг и все жилищные беды граждан.

Аудиторы с 2016 года оценивают финансовое состояние МУП «Ресурс» как неудовлетворительное.

На предполагаемого банкрота подали иски также АО «Мосэнергосбыт» (судебное разбирательство запланировано на 12 марта 2019 года), АО «Мособлгаз» и местный филиал «Газпрома».

Как уже говорилось, для гп. Хотьково это далеко не первая банкротная процедура. С 2006 по 2018 гг. подавалось около десятка заявлений о признании жилищно-коммунальных компаний несостоятельными. Среди претендентов на банкротство:

  • МУП «Коммунальник»;

  • МУП «Жилсервис Хотьково»;

  • ООО «Коммунально-строительная компания «Регион»;

  • МУП «ЖКО»;

  • ОАО «Коммунальные системы «Хотьково» и др.

Ни одно из этих предприятий в итоге не признали банкротами, производства прекращались, жалобы отклонялись. Суд отказывался принимать иски, поскольку ни один истец не указывал конкретные суммы требований. Также производства не начинались по причине того, что правоохранительные органы рассматривал аналогичные заявления от других компаний.

Возможно, «Ресурсу» также удастся избежать признания несостоятельным.

По России также ежегодно банкротятся сотни управляющих компаний. Причины разорения везде практически одинаковы:

  • неэффективное взыскание долгов по квартплате с жильцов;

  • недостоверные данные потребления ресурсов (отсутствие счетчиков, фальсификация информации);

  • некорректные тарифы на оплату услуг;

  • нецелевые расходы финансовых средств.

Как полагают юристы, банкротства муниципальных предприятий в Хотькове связаны с реализацией определённой схемы. Администрация муниципального образования передаёт имущество специально организованной фирме – муниципальному унитарному предприятию. Это предприятие за счёт этого имущества осуществляет свою деятельность: например, чистит дороги или кладёт асфальт. Затем это предприятие влезает в долги. Когда руководство муниципального образования видит, что долги накапливаются, оно передает это имущество другому муниципальному унитарному предприятию, а предыдущую организацию начинают банкротить. Такая цепочка может повторяться несколько раз. Таким образом, в разных МУПах накапливаются долги, которые никто возвращать не собирается.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"