Законопроект о санации бизнеса прошел второе обсуждение в ТПП

1842
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Эксперты продолжают обсуждать законопроект о санации, который дополнит законодательство о банкротстве инструментами досудебного оздоровления бизнеса. В пятницу, 11 декабря,  документ обсудили на совместном заседании двух комитетов Торгово-промышленной палаты РФ — по финансово-промышленной и инвестиционной политике и по безопасности предпринимательской деятельности.

Напомним, презентация законопроекта о досудебной санации бизнеса состоялась 9 сентября в Торгово-промышленной палате РФ. В течение двух месяцев специалисты, работающие с процедурами банкротства, высказывали свои мнения и предложения в относительно документа. На основании этих рецензий авторы доработали законопроект и подготовили его для передачи в органы законодательной власти. Уже 14 декабря документ будет рассмотрен Центром законодательных инициатив при уполномоченном по защите предпринимателей города Москвы Татьяны Минеевой.

Как уже писал ДОЛГ.РФ, закон о санации бизнеса не «конфликтует» с готовящимся сегодня в Минэкономики законом о реструктуризации, а вводит в российское законодательство о банкротстве инструменты досудебного оздоровления бизнеса. «В этом его главная особенность, — пояснил идеолог законопроекта, глава Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами Ивaн Рыков. — Мы хотим сделать так, чтобы у бизнесменов, которые честно ведут свой бизнес, но столкнулись с финансовыми трудностями, был шанс спасти свое предприятие, не доводя его до процедуры банкротства».

5-770х360 (36).jpg

На заседании еще раз представили статистику банкротств в России за 2019-2020 годы, которая свидетельствует о том, что оздоровлением заканчивается только 0,4% всех банкротных процедур. Иными словами, судебное банкротство сегодня — это путь в один конец.

За два месяца, прошедших с момента презентации законопроекта, рабочая группа при ТПП внесла в него ряд «детализирующих» поправок и уточнений. Тем не менее, у экспертного сообщества пока остаются вопросы.

«Самое уязвимое место закона — формирование реестра требований кредиторов, — считает директор центра новых производственных технологий Томского государственного университета Сергей Хурсевич. — На этой стадии мы можем войти в спираль споров, которые в конечном счете закончатся либо принятием решения об одобрении законопроекта, либо выведут нас обратно к процедуре банкротства. В этой связи законопроект необходимо синхронизировать с налоговым законодательством», — обратил внимание Сергей Хурсевич.

Нет пока единого мнения и в вопросах о том, кто будет играть роль санатора — антикризисные компании или менеджеры-физлица, кто будет его выбирать (должник или кредиторы), как договариваться с институциональными кредиторами (банки, ФНС и т.д.), какая роль будет у государства и т.д. Ответы на них, по мнению Ивана Рыкова, должны быть найдены в ходе дальнейшего согласования законопроекта со всеми заинтересованными сторонами. В том числе на площадке Центра законодательных инициатив.

Директор Института бизнес-права МГЮА им. Кутафина Сергей Фомин на заседании в ТПП отметил, что процедура санации должна быть публичной и прозрачной. Чтобы, если она не поможет и дело все-таки дойдет до банкротства, собственник предприятия смог избежать субсидиарной ответственности: суду будет ясно, что должник пытался «вырулить» и намеренно не доводил свою компанию до разорения.

По итогам обсуждения был принят ряд важных решений, в том числе — провести на площадке ТПП РФ встречу разработчиков законопроекта с коллегами из Европы и Америки, чтобы познакомиться с их практиками оздоровления бизнеса. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"