Звенящая за МКАДом пустота: российские города-призраки, оставленные после банкротства предприятий

14182
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России бессчетное количество заброшенных городов и посёлков. В основном это «приданое» досталось нам после распада СССР. В основном это города и поселки, расположенные на Дальнем Востоке или Крайнем Севере, но есть и более близкие к столице территории. Запустение происходило по разным причинам, но в подавляющем большинстве из-за экономического спада, банкротств предприятий и политических решений.

 

Поселок Юбилейный (Пермский край)

Поселок был возведен в 1957 году на базе шахты «Шумихинская» Кизеловского угольного бассейна, который вырабатывался с 1797 года. Это была последняя шахта, вполне рентабельная.

К 1989 году шахту вывели на полную проектную мощность. Тогда же рабочие шахты стали инициатором забастовок, а через два года шахта стала самостоятельным предприятием.

В 1993 правительство решило провести санацию угольной отрасли и реструктуризовать предприятия, в том числе и ОАО «Кизелуголь». В результате реструктуризации добычу угля как нерентабельную прекратили – в ОАО «Кизелуголь» в 1999 году, а в ОАО «Шахта Шумихинская» в 2000.

Оба предприятия ликвидированы по решению суда, а поселок оказался полузаброшенным. Если изначально в поселке проживало 11 тысяч человек, то сейчас только 1,2 тысячи. На промплощадке шахты сейчас располагается колония для заключенных.

Фото:

юбилейный заброшенный.jpg

   Поселок Юбилейный

юбилейный заброшка.jpg

   Поселок Юбилейный



Поселок Иультин (Чукотский национальный округ)

Поселок был открыт в 1953 году. Строительство в этой не самой приветливой местности (вечная мерзлота и сильные ветра 50 м/с в течение 8 месяцев в году) вели заключенные ЧукотЛАГа. Они же построили дорогу к порту Эгвекинот протяженностью 200 км. Возведение построек происходило буквально «на костях», даже был обустроен аэропорт.

К 1988 году здесь проживало 5 000 человек. По меркам остальной России они были достаточно зажиточными: могли летать по стране несколько раз в год.

Однако в 1994 году в постсоветской России решили, что добывать олово и вольфрам на Чукотке не рентабельно. Иультинский ГОК был признан убыточным и закрыт, а в 1995 поселок прекратил свое существование. Еще через пять лет в нем ни осталось ни одного жителя.

Фото:

 

Поселок Иультин


Поселок Иультин: источник

 

Поселок Депутатский (Якутия)

Еще одно месторождение олова нашли в Якутии в 1947 году. Немногим позже построили Депутатский ГОК и поселок при нем.

В конце 1995 года «Ъ» писал, что Депутатский ГОК находится на грани банкротства. Тогда его партнер, Новосибирский оловянный комбинат, решил спасти своего поставщика. Для этого была придумана двухэтапная схема.

Первым шагом должен был стать возврат к социалистической модели взаимодействия, когда НОК покупал сырье у ГОК, а после реализации олова возвращал 80% выручки последнему. Вторым этапом должно было стать экстренное финансирование Депутатского ГОКа в размере 120 млрд руб. НОК выразил согласие проинвестировать «спасение». Руководство обеих компаний тогда заявляло, что положение Депутатского ГОКа на рынке вполне устойчиво, несмотря на проблемы.

Через четыре года закрылся один рудник. И если компания с трудом пережила 90-е, то кризис 2008 года пережить не смогла. В 2009 году было объявлено о банкротстве предпоследнего владельца месторождения – ОАО «Сахаолово». В конце 2013 года компания была ликвидирована на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. 300 человек остались без работы и возможности переехать в более цивилизованные районы.

Последним владельцем лицензии на разработку месторождения владело предприятие «ГОК Депутатский», однако в настоящее время работы не ведутся.

Сейчас поселок почти пустой. Если в 1989 года на его территории проживало 13 тыс. человек, то в 2018 году – 2,9 тыс. человек.

Фото:

поселок депутатский.jpg

Поселок Депутатский

поселок депутатский заброшка.jpg

Поселок Депутатский: источник

 

Нижнеянск (Якутия)

Город, расположенный в 600 км от поселка Депутатский, бывший поселковый административный центр. Он функционировал как важный транспортный узел со времен Великой Отечественной войны.

Инфраструктура города была вполне развитой. Здесь построили собственную больницу, большое количество магазинов и даже аэропорт.

В 80-е здесь проживало 2500 человек, десять лет назад – 400. Теперь город пустует.

Фото:

 Нижнеянск заброшка.jpg

Нижнеянск

заброшка Нижнеянск.jpg

Нижнеянск: источник

 

Поселки Полярный и Ленинградский

Эти поселки были возведены для рабочих Полярнинского горно-обогатительного комбината, который занимался добычей золота на одноименном месторождении.

К началу 90-х месторождения были почти полностью выработаны. Было необходимо применение современных технологий по золотодобыче, но у руководства ГОКа были иные планы. В 1993 году было объявлено о неперспективности золотодобычи. Через год в посёлке закрылись школы, а к 1995 году его официально ликвидировали. Те, кто остался в Полярном получали электричество на 2-3 часа в день и тепло с перебоями. Транспортной связи почти не было.

Сегодня в поселке живут только вахтовики, которые трудятся на последней оставшейся артели. Сам Полярнинский ГОК был полностью ликвидирован после процедуры банкротства в 2006 году.

Поселок Ленинский постигла та же участь. На его территории располагались благоустроенные двухэтажные дома, детские сады, школа, больница, клуб, библиотека, спортзал и даже горнолыжный подъемник. Поселок ликвидировали в 1998 году, однако часть жителей продолжала жить на его территории вплоть до 2010 года. Теперь там останавливаются только вахтовики ближайших артелей.

Фото:

полярный поселок.jpg

Поселок Полярный

поселок полярный.jpg

Поселок полярный: источник

 

Поселок Амдерма (Ненецкий автономный округ)

Был основан в начале 30-х годов прошлого века параллельно разработке открытого неподалеку рудника плавикового шпата. После Великой Отечественной войны рудник был закрыт, а поселок стал своего рода базой по освоению Арктики. Здесь также базировался истребительный авиационный полк.

После смены военной доктрины в 1993-1994 годах гарнизон был выведен из поселка. Через год закрыли мерзлотную лабораторию. В 1998 г. дислоцирующаяся в Амдерме компания «Торгмортранс», а еще через 2 года – СМУ «Амдермастрой».

В настоящий момент поселок функционирует, но на его территории проживает не более 500 человек.

Фото:

Амдерма заброшка.jpg

Поселок Амдерма: источник

Амдерма поселок.jpg

Поселок Амдерма: источник 

 

Поселок Главмостстроя (Москва)

Поселок был возведен в 1940 году трестом Особстрой (современный Главмосстрой). Изначально он был предназначен для проживания московских строителей, в соответствии с генеральным планом развития столицы.

Было возведено отделение почты, детский сад, даже отдел речной милиции. Какое-то время в нем действительно жили люди, строители, которые возводили дома на территории Москвы. Однако в начале 90-х годов поселок стали расселять. Причины до сих пор не ясны. В середине 90-х поселок официально перестал существовать, хотя до сих пор есть автобусный маршрут 243, на котором можно добраться до территории поселка.

В настоящее время необитаем, почти все здания разрушены естественным образом или снесены за исключением служебных помещений ОМОНа, который периодически проводит здесь тренировки.

Фото:

 Поселок Главмостстроя.jpg

Поселок Главмостстроя

Главмостстрой поселок.jpg

Поселок Главмостстроя: источник

На сегодняшний день в России существует 320 городов и поселков, функционирующих по типу моногородов, когда 20% населения или более трудятся на одном градообразующем предприятии. Если предприятие банкротится, люди лишаются работы и практически всех шансов выжить на данной территории.

Правительство признало, что одна треть из действующих моногородов находится в критическом положении, а значит в любой момент может превратиться в такие же города-призраки. Перечень городов из зоны риска можно найти на официальном сайте Правительства.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"