Бывший владелец Черкизовского рынка находится под следствием в Швейцарии

927
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В отношении Тельмана Исмаилова, бывшего собственника Черкизовского рынка, проводятся следственные мероприятия в Швейцарии. Правоохранительные органы европейской страны возбудили уголовное дело против бизнесмена. Причиной опалы стала просьба БМ-Банка (ранее известного как Банк Москвы) проверить факт преступной легализации доходов предпринимателя на территории Швейцарии и оказание помощи в поиске его активов.

Следственные мероприятия инициировала прокуратура Цюриха. Тельмана Исмаилова обвиняют в:

  • растрате имущества Черкизовского рынка;

  • невозврате кредитов и долгов своим деловым партнерам с намеренным выводом активов в Европу;

  • мошенничестве.

В случае, если предпринимателя признают виновным, его могут лишить свободы на 5 лет.

Задолженность бизнесмена перед БМ-Банком оценивается в 15 млрд руб. Она образовалась в результате оформления кредитов с финансовой организацией от лица компаний Tropicano Finance B.V. и «Руслайн 2000». В случае неплатежеспособности юридических лиц вернуть заем обязался сам Тельман Исмаилов.

В деле также заинтересован банк ВТБ, который полностью контролировал ранее БМ-Банк. В пресс-службе кредитной компании сообщили, что ни о каких долговых послаблениях бывшему владельцу Черкизовского рынка не идет. Финансовая организация намерена взыскать всю сумму задолженности с процентами.

Тельман Исмаилов находится в заочном аресте с 2017 года по решению московского Басманного суда. Предпринимателя обвиняют не только в экономических преступлениях: российское следствие пришло к выводу, что на совести бизнесмена есть убийства Юрия Брылева и Владимира Савкина (2016 год), а также похищение певца Авраама Руссо, произошедшее в 2004 году.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"