Долги россиян зарегистрируют в ГИС ЖКХ

1649
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Государство всерьез обеспокоилось проблемой крупных долгов по коммунальным услугам среди россиян. В связи с этим Минстрой РФ предложил регистрировать подтвержденные задолженности граждан в ГИС ЖКХ, чтобы в дальнейшем упростить их взыскание. Также власти больше не позволят гражданам самостоятельно, без согласования с ними, обшивать и остеклять балконы, в противном случае их ждет штраф. А житель Ижевска при смене управляющей компании выяснили, что у них образовалась задолженность в миллион рублей.

Поучаствовать во взыскании долгов за коммунальные услуги и хорошо заработать, или же продать неактуальную именно для вас задолженность можно на маркетплейсе ДОЛГ.РФ. Напоминаем о существующем в законе ограничении: работать с ЖКХ-долгами вправе только профессиональные участники рынка — управляющие компании, товарищества собственников жилья, поставщики ресурсов.

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Коммунальные долги россиян начнут отслеживать

Минстрой РФ предложил новый законопроект, в котором предлагается регистрировать долги граждан за коммунальные услуги в ГИС ЖКХ. Обязанность вносить эту информацию возлагается на ФССП и Судебный департамент при ВС РФ. Регистрации подлежат данные о долгах по оплате коммунальных услуг за последние 3 года, наличии или отсутствии судебного акта, подтверждающего возникновение задолженности, а также сведения о том, что долги были погашены.

Чтобы упростить процедуру взыскания, в ГИС ЖКХ также будут внесены данные об ИНН должников. Это позволит кредиторам неплательщиков коммунальных услуг быстрее организовать претензионную работу с населением.

ж1.png

Тем не менее, сроки реализации нового законопроекта (если его одобрят), могут затянуться. В пояснительной записке Минстрой РФ подчеркивает, что информационные системы ФССП и Судебного департамента при ВС РФ нуждаются в модернизации.


Обновить внешний вид балконов станет сложнее

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя РФ о запрете самовольной обшивки и остекления балконов. Теперь для того, чтобы сделать открытый балкон закрытым, потребуется разрешение местных властей.

Фактически обшивка и остекление балкона будет считаться его перепланировкой. Потому, чтобы не портить внешний вид многоквартирного дома, нужно будет обратиться за разрешением в архитектурную инспекцию. Для получения разрешения придется получить у управляющей компании справку о том, что изменения соответствуют общей архитектурной концепции строения. Также властям нужно будет сообщить, какие именно материалы будут использоваться для обшивки балкона, их вес и цвет.

ж2.png

Граждане, проживающие в квартирах по договорам специального или социального найма, вовсе не смогут обновить балконы. Они должны уведомлять собственника жилья о различных неисправностях в помещении.

Смена управляющей компании закончилась миллионным долгом

Жители одного из многоквартирных домов Ижевска решили сменить управляющую компанию и получили «сюрприз» — миллионный долг. Как возникла эта задолженность, граждане не понимают, а управляющая компания никаких документов, подтверждающих основания ее возникновения, не предоставляет. При этом последняя не отвечает не только на запросы собственников квартир, но и надзорных органов.

Как сообщает издание IZHLIFE, миллионный долг мог возникнуть из-за проведения работ в многоквартирном доме. На погашение «долговой ямы» тратились средства граждан на текущий ремонт, которые могли пойти на ремонт подъезда, замену почтовых ящиков, ремонт мусоропровода.

ж3.png

Ситуация усугубилась тем, что при смене управляющей компании прежняя организация доначислила гражданам по 20 тыс. руб. Жильцы были готовы оплатить и столь крупную сумму, но при условии, что управляющая компания докажет свои расходы. Однако никаких подтверждающих документов люди не дождались, потому не исключено, что дело дойдет до суда. Жильцы полагают, что их заставляют погашать фиктивную задолженность.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"