Должникам-алиментщикам заведут публичный реестр

Автор: Иван Рыков
1025
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ситуация с долгами в России накаляется — одни компании идут навстречу должникам, предоставляя льготные условия реструктуризации задолженности, а другие усиленно нанимают в штат сотрудников, занимающихся профессиональным взысканием долгов. Государство также не остается в стороне — оно намерено вести публичный реестр должников-алиментщиков, а также самостоятельно регулировать взыскание неустоек в сфере жилищных правоотношений.

Энергетическая компания предоставила льготы при реструктуризации долгов

Компания «Магаданэнерго» решила пойти навстречу должникам-абонентам и предоставляет льготные условия реструктуризации задолженности. Организация разрешает:

  • вносить всего от 10% от суммы долга для получения рассрочки — ранее первоначальный взнос составлял 30% от размера задолженности;
  • остальная часть задолженности будет выплачиваться частично на протяжении 6-12 месяцев.
06.05.1.png

Как сообщают в пресс-службе «Магаданэнерго», у некоторых абонентов накопились такие большие долги, что им зачастую сложно предоставить кредитору сразу треть от общей суммы задолженности. Поэтому, чтобы помочь им восстановить платежеспособность, размер первоначального взноса был снижен.


Банки стали нанимать профессиональных взыскателей в 2 раза чаще

Несмотря на то, что банки снизили количество новых вакансий и нанимаемых сотрудников на 39% с 24 февраля, у финансовых организаций повысился спрос на профессиональных взыскателей. Количество вакансий от банков по поиску специалистов, занимающихся взысканием задолженности, увеличилось на 122% (по данным SuperJob, с которыми ознакомился «Ъ»).

Точное количество специалистов в банках, занимающихся взысканием долгое, неизвестно. Однако, по предварительным оценкам, если финансовые организации предоставляют кредиты бизнесу и выдают ипотеку, на один банк может работать сотни специалистов.

06.05.2.png

В ЦБ РФ уже зафиксировали ухудшение платежной дисциплины должников. В ипотечном сегменте доля выхода на первую просрочку увеличилась до 4,6% (было 3,5%). В сегменте необеспеченного кредитования доля выхода на первую просрочку выросла до 7,5% (было 5,3%).

Алиментщиков пропишут в реестре

В закон «Об исполнительном производстве» предлагается внести поправки и создать официальный государственный реестр должников по алиментам. Нововведение призвано усилить контроль над должниками по алиментам.

06.05.3.png

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что свыше 180 тыс. исполнительных производств по алиментам находятся на стадии «заморозки», поскольку судебные приставы занимаются розыском должников, которых необходимо привлечь к административной или уголовной ответственности.

По итогам 2021 года ФССП занималось более 1,35 млн исполнительных производств по алиментам. В пользу детей удалось взыскать 32,9 млрд руб., однако 782,5 тыс. исполнительных производств все еще не окончено и перешло судебным приставам в работу на 2022 год.

Правительство РФ само определит порядок взыскания неустойки в ЖКХ-правоотношениях

С 1 мая 2022 года вступил в силу закон, по которому Правительство РФ будет самостоятельно определять порядок начисления, уплаты и списания штрафных санкций за просрочку оплаты коммунальных услуг. Речь идет о просрочках по оплате электроэнергии, газа, горячей воды, тепла и иных ресурсов.

Благодаря изменениям не исключено, что неустойку в рамках ЖКХ-правоотношений будут считать не по ставке рефинансирования, а по каким-то иным величинам. Напомним, что ЦБ РФ уже заморозил ключевую ставку в размере 9,5% годовых до 1 января 2023 года при взыскании неустоек за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"