Должникам гарантировали минимальный доход

1663
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Не так давно, первый заместитель главы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил о внесении в Госдуму РФ законопроекта, который обеспечивает защиту от взысканий по долгам дохода в размере прожиточного минимума. Гарантия будет действовать в отношении ежемесячных доходов. Размер прожиточного минимума будет определяться по значению для РФ для трудоспособного населения.

В случае, если в отношении гражданина будет возбуждено исполнительное производство, он сможет сразу обратиться к судебному приставу с заявлением о применении механизма гарантированного оставления прожиточного минимума в его распоряжении. В заявлении можно будет указать и реквизиты банковского счета, с которого прожиточный минимум не будет взиматься. Финансовая организация, в которой открыт счет должника, также не сможет обращать взыскание на его гарантированный доход.

Если законопроект будет одобрен, он начнет действовать с 1 сентября 2021 года. Его внесение обусловлено тем, что трудоспособные россияне, выплачивая долги в рамках исполнительного производства, фактически остаются ни с чем, и им бывает не на что жить. Законопроект не допустит возникновения ситуаций, когда человек полностью остается без денег, и тем самым реализует конституционные обязательства РФ перед населением как социального государства.

В рамках действующего законодательства уже предусмотрено ограничение взыскания на объекты, являющиеся предметами первой необходимости, жизненно важными для должника и членов его семьи, отметил адвокат Михаил Красильников. Но при этом в отношении должника, в чьей собственности отсутствуют денежные средства, имущество, источники дохода, или которого признали недееспособным, действующее законодательство не предусматривает дополнительного наказания. В итоге единственной возможностью взыскания долгов с такого неимущего неплательщика становится достижение им пенсионного возраста, когда государство начинает перечислять ему периодические платежи.

Адвокат отметил, что в законопроекте нужно дополнительно указать порядок действий судебных приставов, когда должник получает периодические доходы без использования банковского счета, а также детальнее описать механизм защиты минимального дохода от взыскания.

Управляющий директор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Павел Михмель отметил, что в условиях пандемии, падения уровня доходов и закредитованности населения одна из главных задач власти — поддержка граждан. В этой связи, законопроект — не первая и не последняя инициатива, призванная решить вопрос со списанием средств по решению суда. 1 июня 2020 года вступил с силу закон, обязывающий маркировать денежные средства кодом, чтобы избежать списания со счетов с «иммунитетом» (алименты, некоторые виды социальных пособий и пенсий).

«Предполагалось, что по такому коду банк сразу поймет, какие средства подлежат списанию, а какие нет.  Однако если спустя полгода возникла новая идея, встает логичный вопрос, насколько эффективна была предыдущая. По нашему мнению, стоит сначала добиться того, чтобы заработала система кодов, а далее обсуждать новые идеи поступательно. Пока работоспособность предлагаемого механизма кажется сомнительной», — говорит директор ПКБ.

Ранее также Ассоциация банков России предупредила, что в случае реализации законопроекта о гарантированном доходе должников, можно ожидать роста кредитных ставок, это может привести к тому, что малообеспеченным россиянам станет еще сложнее получать займы. Кроме этого, ДОЛГ.РФ сообщал, что в планах Правительства РФ реализовать идею электронных торгов имущества должников.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"