Из конкурсной массы должны выделяться деньги на содержание детей банкротов

Автор: Иван Рыков
533
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Граждане-банкроты не могут в полной мере распоряжаться своими средствами, поскольку расходы контролируются финансовым управляющим. Нередко несостоятельные люди бывают родителями несовершеннолетних детей, которых они обязаны содержать. И когда банкрот просит оставить часть денег в величине прожиточного минимума на ребенка, суды нередко отказывают в удовлетворении этой просьбы. Ведь у детей есть второй родитель, пусть он их и содержит, пока мама или папа проходят процедуру несостоятельности. КС РФ пресек подобную практику.

Двое детей мамы-банкрота

Жительница Рязанской области в июле 2020 года обанкротилась, начался этап конкурсного производства. Конкурсная масса несостоятельной женщины формировалась за счет ее зарплаты. Из получаемого гражданкой дохода выделялись средства на проживание ее семьи:

  • прожиточный минимум на трудоспособного человека — чтобы женщина могла содержать саму себя;
  • прожиточный минимум на ребенка 2009 года рождения;
  • половина прожиточного минимума на ребенка 2014 года рождения.

Мама-банкрот пыталась оспорить тот факт, что ее младшему ребенку достается всего лишь половина прожиточного минимума. Однако суды оставались непреклонными — родительница не представила доказательств, что отец ребенка не исполняет обязанностей по его содержанию. Следовательно, недостающую половину материального содержания должен обеспечить папа ребенка.

19.04.1.png


Обязанности отца определяются отдельно

КС РФ напомнил, что в законе нет никаких положений, которые предусматривали бы возможность судам снижать размер денежных средств банкрота, защищенных от взыскания. В частности:

  1. Абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ дает исполнительский иммунитет денежным суммам и продуктам питания должника в размере прожиточного минимума для него самого и лиц, находящихся на его иждивении. При этом иждивенцами считаются и несовершеннолетние дети.
  2. Ч. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве содержит аналогичное положение, ссылаясь на ГПК РФ. Она запрещает реализовывать часть имущества в конкурсном производстве.
По мнению КС РФ, суды не должны были связывать гражданско-процессуальное и банкротное законодательство с семейным. Наличие или отсутствие доказательств того, что отец содержит своих несовершеннолетних детей никак не влияет на то, что у мамы-банкрота есть двое иждивенцев — ее дети. А по закону на каждого иждивенца должны выделяться средства в размере одного прожиточного минимума, и никак не меньше.

19.04.2.png

КС РФ обязал пересмотреть решения судов в отношении мамы-банкрота и исключить из конкурсной массы сумму в величине целого прожиточного минимума для содержания ее младшего ребенка.

Итоги

Юридический факт нахождения детей на иждивении родителя-банкрота не зависит от того, исполняет второй родитель обязанности по их содержанию или нет. Потому суды не имеют права произвольно ограничивать права несовершеннолетних детей на финансовое содержание со стороны их несостоятельных мам или пап. Перечень имущества, которое нельзя взыскивать, исчерпывающий, и он гарантирует удовлетворение минимальных потребностей как самого должника, так и его иждивенцев.

Выгодные для инвестиций долги как банкротов, так и полностью платежеспособных дебиторов — на маркетплейсе ДОЛГ.РФ. Вы также можете оставить заявку, чтобы продать вашу дебиторскую задолженность и найти подходящих инвесторов.

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"