Коммунальщики решили провести «перепись» тараканов

880
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Тренд на экологию в первую очередь затронул сферу ЖКХ, поскольку именно сотрудники коммунальных служб занимаются бытовыми отходами. Российский экологический оператор (РЭО) отметил регионы, которые поддерживают «зеленую» деятельность, и привел рейтинг самых экологичных субъектов РФ.

В Крыму коммунальщики и вовсе проявили неожиданную инициативу: они призвали граждан поучаствовать в республиканской «переписи» тараканов, чтобы впоследствии бороться с паразитами, обитающими в домах и квартирах. «Сдать» своих нежелательных соседей нужно до 31 декабря 2021 года.

В свою очередь, Минстрой РФ планирует продолжить борьбу с нелегальными арендодателями. В скором будущем появится агрегатор аренды, который «обелит» жилищный рынок.

В фильтре маркетплейса ДОЛГ.РФ вы можете выбрать раздел «Долги по коммунальным услугам» и выбрать подходящие лоты для покупки. Профессиональные участники рынка ЖКХ также могут продать долги и уменьшить «давление» на собственный капитал, высвободив дополнительные оборотные средства.

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Самые «зеленые» регионы

РЭО создал рейтинг самых экологичных регионов, которые лучше всего обращаются с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В ТОП-5 «зеленых» субъектов РФ вошли:

  • Московская область;
  • Ярославская область;
  • Нижегородская область;
  • Калужская область;
  • Тульская область.
Всего рейтинг состоит из 20 регионов, и каждый из них лидирует в том или ином направлении:

  1. Разъяснительная и образовательно-просветительская работа с населением на тему важности сортировки мусора и заботы об окружающем мире лучше всего проводится в Ямало-Ненецком автономном округе.
  2. Больше всего инвестиций в инфраструктуру ТКО внедрено с Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Тульской, Калининградской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Мурманской, Тюменской, Нижегородской и Московской областях.
  3. Лучшие показатели по утилизации и переработке мусора показали Республика Ингушетия, Орловская и Московская области.
  4. Раздельное накопление мусора популярнее всего в Москве.
  5. Больше всего населения, охваченного услугой по вывозу ТКО, наблюдается в Ненецком автономной округе, Магаданской области и Республике Марий-Эл.
ж1.png


В Крыму посчитают тараканов

В официальной группе «Гражданский контроль ЖКХ» в соцсети «ВКонтакте» сообщили о старте Всекрымской «переписи» тараканов. Мероприятие стартовало 21 декабря и продлится до конца 2021 года. Коммунальщики решились на такой шаг после многочисленных жалоб жильцов многоквартирных домов Симферополя, а также других населенных пунктов Крыма.

ж2.png

После получения информации о «тараканниках» коммунальные службы проведут внеочередную дезинсекцию технических помещений, а также подвалов. Сейчас организация занимается сбором адресов, чтобы позднее власти помогли бороться жителям с насекомыми-паразитами.

Агрегатор аренды в России

В Минстрое РФ предлагают создать агрегатор аренды, в котором будет фиксироваться факт заключения любых арендных жилищных соглашений. Это поможет «обелить» рынок в целом и повысит безопасность правоотношений как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя. Предполагается, что на платформе будут учитываться как долгосрочные, так и краткосрочные арендные сделки. Учет последних позволит развивать туристическую отрасль в России.

ж3.png

Одно из преимуществ агрегатора — договор аренды можно будет заключить онлайн, выбрав наиболее подходящую форму документа. К платформе будут подключены базы наиболее крупных порталов по размещению объявлений: ЦИАН, «Авито», «Яндекс» и «ДомКлик».
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"