МВД и пограничные службы Белоруси и России объединяются, чтобы перекрыть выезд должникам

1736
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Правоохранительные органы Беларуси и России занялись тестированием общей компьютерной системы, которая позволит перекрыть:

а) выезд белорусских должников из России
б) выезд российских должников из Беларуси

Дело в том, что создание Союзного государства привело к неожиданным последствиям, о которых многие до последнего времени предпочитали умалчивать.

И в Беларуси, и в России есть специальные базы данных, в которые вносят:
  • людей, задолжавших банкам
  • неплательщиков алиментов
  • руководителей и собственников обанкротившихся компаний, которые так и не рассчитались по долгам
  • и других должников
Законодатели обеих стран считают, что одной из действенных мер воздействия на таких граждан является ограничение для них выезда за границу. Поэтому гражданин Беларуси, за которым охотятся судебные исполнители, чтобы взыскать с него долг перед банком, не может выехать из Беларуси в Турцию или Украину. Пограничники просто сверятся с компьютерной базой данных МВД и завернут такого гражданина обратно.

Но весь фокус в том, что при отсутствии границ между Беларусией и Россией, неплательщик мог уехать в Москву, а уже оттуда вылететь, куда угодно. Ведь у российских пограничников база данных своего МВД, в которой белорусы не значились.

Примерно такой же трюк мог проделать и гражданин России.

Поэтому МВД и пограничные службы двух стран объединяют свои базы, чтобы перекрыть выезд должникам. Совсем.

Как сообщило МВД Беларуси:
 — Соответствующие технические протоколы информационного и технологического взаимодействия между правоохранителями двух стран подписаны. В них определен перечень передаваемых и получаемых в электронном виде сведений, технология и порядок передачи, хранения, уничтожения, защиты информации и доступа к ней. Сейчас проводится техническое тестирование механизмов взаимодействия.  
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"