Проверьте кредитку: банки снизили лимиты по картам

1113
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки увеличивают количество кредитных карт, но сокращают лимиты по ним, сообщило НБКИ. С мая по июнь 2019 года число карт увеличилось на 3 млн штук. Рост составил 10%. Предоставленные заемные суммы уменьшились на 6% и составили в среднем 54 тысячи руб.

Такая тенденция может говорить о начале кризиса рынка краткосрочного потребительского кредитования. Это характерно в особенности для малого и среднего банковского бизнеса, где ресурсы ограничены.

Ситуация в банках, входящих в тридцатку сильнейших, остается под контролем. Крупные банки могут вкладывать инвестиции в оценку заемщиков, и роботизировать модели принятия решений о выдаче кредитов, учитывая поведение потенциальных клиентов.

Сокращение заемных сумм свидетельствует об опасениях кредитных компаний относительно стагнации доходов населения и падающей платежеспособности клиентов. Рост задолженности продолжается, однако макроэкономические показатели значительно отличаются от сведений пятилетней давности. По этой причине скорого кризиса ждать не стоит, уверены эксперты.

Риски банковских компаний увеличиваются, однако и сами кредитные организации подстраиваются под ситуацию и усовершенствуют механизмы риск-менеджмента.

Напомним, что в последнее время накалилась обстановка между Правительством и финансовым регулятором относительно ситуации на рынке потребительского кредитования. Правительство обвиняет ЦБ в бездействии, а последний уверен, что его вины в повышенной закредитованности населения и ослаблении экономики нет. Кроме того, глава Банка России уверена, что держит ситуацию под контролем, а в случае необходимости готова принять срочные меры.

 

В топ-30 кризиса не ждут

Тридцать крупнейших российских банков при выдаче кредитных карт крайне консервативно подходят к оценке клиентов, поэтому организации заверяют, что оснований для опасений в начале кризиса нет.

Рост числа выдачи кредиток банки связывают с увеличением спроса со стороны заемщиков, а понижение лимитов по картам — с консервативностью банковской политики. Таким образом кредитные компании стараются удержать баланс и не допустить дефолта по кредитным картам, а также минимизировать формируемые резервы.

В крупнейших банках также отметили, что используют автоматизированные системы по отслеживанию поведения клиентов, и для «плохих» заемщиков снижают лимиты, однако «хорошим» увеличивают.

Пользователи кредитных карт в среднем потребляют 30-40% средств им предоставленных. Однако в данном случае можно вести речь и о сезонности, в определенный промежуток времени статьи расходов могут увеличиться. Обычно такие пиковые периоды выпадают на лето или зиму. Тогда пользователи могут израсходовать до 85% своего кредитного бюджета. Чаще всего расходуются суммы до 100 000 руб.

Согласно исследованиям банков, достаточно часто клиенты разово используют весь кредитный лимит, например, при необходимости ремонта квартир или при организации отдыха. Также средства идут и на гашение задолженностей в других банках.


Кредитные карты станут выдавать менее охотно

С 1 октября изменятся правила выдачи кредитных карт. Теперь заветную «спасительную» карточку станет получить сложнее. Это связано с изменениями требований Центробанка к долговой нагрузке клиентов банков и введением надбавок к рисковым коэффициентам.

Такие нововведения провоцируют банки тратить больше средств на резервы, соответственно, займы лицам с высокой закредитованностью станет выдавать менее выгодно.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"