Россияне рассказали, когда имеют право не возвращать долги

1323
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По итогам 2021 года кредиты в банках имели 36,3 млн россиян. И, согласно исследованию НАФИ, 46% из них считают допустимым не возвращать долги при наличии определенных уважительных обстоятельств. При этом иногда уважительными причинами считаются не только те, что прописаны в законах о, например, предоставлении кредитных каникул, но и свои, субъективные обстоятельства.

Когда можно не возвращать долги?

Мужчины чаще считают невозврат долга абсолютно нормальным при наличии уважительных причин, чем женщины.

1-53.jpg

Среди уважительных причин для невозврата долга граждане выделили:

  • развод;
  • снижение доходов;
  • потеря работы;
  • болезнь;
  • недобросовестное поведение банка (например, финансовая организация не рассказала заемщику обо всех условиях договора, включила в сумму займа стоимость страховки);
  • изменение уровня зарплат из-за экономической ситуации в стране;
  • повышение цен;
  • изменение курса валют.
18.03.1.png

Поведение заемщиков в банках

ДОЛГ.РФ опросил крупнейшие банки страны, чтобы выяснить, когда к ним обращаются заемщики за кредитными каникулами или с просьбой реструктурировать долги.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что основной причиной неплатежей по кредиту является изменений финансовых возможностей заемщиков, которое возникает в процессе обслуживания задолженности.

Причины для этого могут быть различными: потеря работы, изменений условий оплаты труда, снижение общего дохода семьи, утрата трудоспособности, отпуск по уходу за ребенком и другие.

В пресс-службе банка «Зенит» указали, что клиент может подать заявку на кредитные каникулы, если столкнулся с потерей дохода и невозможностью обслуживать кредит. Для подтверждения данного факта необходимо предоставить любой документ, подтверждающий потерю дохода или его части.

В пресс-службе МТС-Банка уточнили, что среди основных причин для обращения заемщиков за кредитными каникулами выделяются потеря дохода или снижение уровня заработка. Дополнительно можно отметить такие жизненные ситуации, как длительное пребывание на больничном, получение инвалидности, декретный отпуск.

18.03.2.png

Итоги

Менее половины россиян готовы отказаться от обслуживания долга по уважительным причинам. Большинство граждан считает необходимым соблюдать платежную дисциплину вне зависимости от возникших у них жизненных обстоятельств. При этом в исключительных случаях, по мнению россиян, можно допустить неуплату по долгам, начиная от ухудшения экономической ситуации в стране и заканчивая личными причинами (увольнения, снижение зарплат).

На маркетплейсе ДОЛГ.РФ можно купить и продать долги физических лиц. Для тех, кто не желает взыскивать задолженность с граждан, предлагается сервис срочного выкупа долгов. Особенности участия в торгах — в наших обучающих видео (продажа и покупка).

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"