Собственник Русского международного банка, находящийся в США, будет заочно арестован

1650
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правоохранительные органы подали ходатайство в московский Тверской суд с требованием заочно арестовать Алексея Курочкина, бывшего музыканта и собственника Русского международного банка (РМБ). Сейчас обвиняемый в хищении миллиардов рублей из финансовой организации находится в США. Сама кредитная компания обязана вернуть своим кредиторам около 12 млрд руб.

Преступления Алексея Курочкина раскрыли Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Они и передали информацию правоохранительным органам весной 2018 года.

РМБ лишился лицензии ЦБ РФ осенью 2017 года. Регулятор был недоволен тем, что банк:

  • не соблюдал законы, направленные на препятствие легализации преступного заработка;

  • допускал просрочки перед кредиторами по различным сделкам;

  • содержал на балансе неликвидные активы.

Финансовая организация занималась кредитованием не только российских граждан, но и клиентов из-за рубежа, из-за чего существенно повысила свои риски.

Интересный факт: за 6 месяцев в период с 2017 по 2018 год РМБ увеличил размер своей задолженности в 6 раз – с 2 до 12 млрд руб. Причем новые займы кредитная компания выдавала исключительно физическим лицам.

Пока по версии следствия единственным обвиняемым выступает Алексей Курочкин. Поиск сообщников продолжается. Банкир выводил деньги РМБ на счета фирм-однодневок для собственных нужд. Правоохранительные органы не смогли допросить бывшего музыканта, поскольку в настоящее время проживает в США.

Помимо РМБ, Алексей Курочкин значится в совете директоров компании RB Invest, занимавшейся реализацией недвижимого имущества. Организация также была «злостным должником» перед Альфа-Банком. Она обязана была вернуть финансовой организации почти 220 млн долларов. Но конфликт между сторонами был исчерпан после того, как RB Invest передал Альфа-Банку часть своих активов и в итоге погасил задолженность перед ним.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"