«Срок годности» кредитных историй хотят сократить до 3 лет

748
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Государственной Думе РФ обсуждают очередную инициативу о послаблениях в сфере кредитования для граждан. На этот раз предметом дискуссии стали негативные кредитные истории, которые мешают россиянам трудоустраиваться на работу. В парламенте считают, что нужно «очищать» хронологию займов у физических лиц. Информация о заключенных кредитных договорах должна храниться в бюро не более 3 лет.

Банк России с инициативой депутатов согласен, однако не готов рисковать аналитикой в угоду заемщикам. Финансовые организации должны иметь доступ ко всем сведениям о клиенте, чтобы уменьшить собственные риски. Потому ЦБ РФ предложил компромиссный «срок годности» – 7 лет.

Сейчас кредитная история граждан хранится в бюро 10 лет. Она «портится» даже в случаях, если заемщик допустил незначительную просрочку по возврату долгов (например, на несколько дней). И этот фактор отрицательно сказывается на репутации физического лица как в других финансовых организациях, так и перед работодателями.

В бюро кредитных историй считают, что новая инициатива Госдумы «обелит» недобросовестных клиентов и спровоцирует ухудшение положения у честных заемщиков. Банк не сможет проанализировать риски и может выдать заем недобросовестному клиенту.

Представитель «Совкомбанка» считает нецелесообразным сокращение «срока годности» кредитных историй ниже 5 лет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"