В ТПП РФ подготовят поправки в «Закон Яровой» о запрете передачи долгов граждан по ЖКУ третьим лицам

1484
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На совещании Комиссии по финансовой безопасности Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ 18 июня, представители энергетических компаний и эксперты в вопросах взыскания долгов обсудили вопросы урегулирования задолженности в энергетическом секторе.

В совещании приняли участие представители «Россетей», «Фортума», специалисты компаний «Газпром межрегионгаз», «Росэнергоатом», «Интер РАО», «РусГидро», ТЭК «Мосэнерго», «МРСК Центра», «МОЭК» АО «ЭнергоремонтТплюс», АО «ТЭК-Торг» и других. Совещание проходило при информационной поддержке портала "Долг.рф".

Участники рабочей встречи согласились с тем, что проект федерального закона № 662059-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части запрета на уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам), который был недавно принят в первом чтении в Госдуме, нуждается в доработке.

Напомним, что автор документа – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая – предлагает «конкретизировать ст. 155 ЖК, установив прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам».

Как заявил, открывая совещание, глава Комиссии Иван Рыков, «основной целью законопроекта является защита граждан от неправомерных действий коллекторских агентств. Государство запретом на уступку долга планирует гарантировать права граждан на свою защиту в суде, где стороной-взыскателем выступает профессиональный участник рынка ЖКХ. Однако остается неурегулированным вопрос возможности уступки такого долга, после судебного взыскания и вступления решения суда в законную силу».

Член Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Тальия Усманова отметила, что долговая проблема в энергетике существует давно и складывается из множества факторов. Поэтому и решать проблему надо комплексно.

Среди острейших проблем, по мнению участников совещания, находится большое количество недобросовестных управляющих компаний (УК), которые работают в сфере ЖКХ.

Самыми распространенными преступлениями в сфере ЖКХ являются хищения: присвоение, растрата, мошенничество.

Как правило, их совершают руководители управляющих компаний. В результате от этого страдают как потребители, так и ресурсонабжающие организации (РСО). Проблема в том, что правоохранительные органы каждый раз по-разному трактуют подобные дела. И на взгляд экспертов необходимо законодательно ужесточить наказание за подобные преступления.

По мнению участников совещания, большинство РСО, как правило, имеют в составе своих активов проблемную задолженность, перспективы взыскания которой достаточно низкие. В случае полного запрета уступки прав требования (продажи долгов), компании будут вынуждены списывать такие безнадежные долги. Списание компаниями такой безнадежной задолженности приведет к повышению тарифов, т.е. перекладыванию убытков на плечи граждан, что не соответствует социальной направленности рассматриваемого законопроекта.

В этой связи участники предложили дополнительно проработать вопрос продажи долгов на торгах в отношении задолженности граждан, подтвержденных решением суда, об этом в частности говорил представитель "Долг.рф" Дмитрий Кухарь. «Реализация таких долгов с использованием конкурентных процедур (в частности на электронных торгах) значительно эффективней продажи пакета долгов коллекторским агентствам по сниженной цене» - прокомментировал Юсуп Амирханов, представитель ЭТП «ТЭК-Торг».

Директор юридического департамента ПАО «РусГидро» Дмитрий Перминов, обратил внимание участников совещания на еще одну проблему, «дело в том, что с 1 октября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ, обязывающий РСО и УК при обращении в суд, для взыскания задолженности с физлица указывать его персональные данные. Однако потребители не обязаны предоставлять про себя эту информацию, поэтому в «РусГидро» предвидят серьезную проблему, связанную с судебным взысканием долгов».

Кроме того, говоря о судебном и после судебном взыскании, участники совещания заметили, что деятельность коллекторских агентств в ряде случаев дискредитировала себя. Однако и деятельность ФССП России достаточно неэффективна. Проблема заключается в том, что в настоящее время ФССП России, ввиду огромного количества исполнительных производств, достаточно неэффективно осуществляет принудительное взыскание задолженности.

Исправить ситуацию, по мнению представителей энергетических компаний, можно было бы путем создания в Российской Федерации института частных приставов. У энергетических компаний не возникнет необходимости с дисконтом уступать долги коллекторам, так как государственные частные приставы, мотивированные на результат, обеспечат надлежащее взаимодействие с должником и возврат задолженности.

По итогам совещания было принято решение о формировании рабочей группы с участием ресурсоснабжающих организаций для подготовки поправок на проект федерального закона № 662059-7. А также о поддержке инициатив ТПП РФ о необходимости введения в Российской Федерации института частных приставов и подготовке соответствующего проекта федерального закона и других инициатив.

"Долг.рф" активно следит за развитием ситуации с внесением поправок в законопроект Яровой и формированием честного рынка взыскания.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"