За долгами родителей придут к детям

8517
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ст. 1110 Гражданского кодекса (ГК) РФ устанавливает, что после смерти человека его наследники принимают как его имущество, так и обязательства перед третьими лицами в порядке универсального правопреемства. Это означает, что нельзя принять только деньги, квартиру, машину в наследство, но отказаться, например, выплачивать кредит перед банком. Если принимаешь наследство — принимаешь и долги, если они есть.

Долги наследодателя передаются наследнику только в пределах наследственной массы — то есть того имущества, на которое претендуют родственники или граждане, указанные в качестве наследника по завещанию, отмечает адвокат Вячеслав Голенев. Исключением из этого правила является не наследование как таковое, а передача родителями детям, одним родственником другому имущества по тем или иным сделкам (дарение, купля-продажа) до своей смерти.
«Такая передача может быть использована и в момент банкротства контролируемой наследодателем организации (или незадолго до его наступления). В таком случае дети или другие родственники будут являться возможными субсидиарными ответчиками по искам кредиторов и арбитражного управляющего в рамках дела о несостоятельности предприятия», — отмечает юрист.
При «субсидиарке» наследодателя этот долг в случае его смерти передается наследникам только в части наследственной массы. Это означает, что своим личным имуществом дети, другие родственники не отвечают, подчеркнул Вячеслав Голенев. Это закреплено в ст. 1175 ГК РФ.

Однако осенью 2020 года вышло показательное решение в деле: впервые в практике к субсидиарной ответственности по долговым обязательствам банкротящейся компании были привлечены не только контролирующие должника лица, но и дети этих лиц, поскольку родители передавали им ликвидные активы. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы по иску Налоговой службы в рамках банкротного дела ООО «Альянс». Суд решил, что осуществленная передача имущества была направлена на сокрытие от кредиторов, поэтому именно дети должны возместить стоимость активов, при этом эксперты считают, что подобная практика говорит лишь о тенденции ужесточения.

Долги, которые придется выплачивать

Ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что наследникам переходят имущественные обязательства умершего. Это могут быть:

  • налоговая задолженность;
  • долги за неоплату коммунальных услуг;
  • долги на основе договоров (например, наследодатель не оплатил услуги парикмахера, забыл рассчитаться с компанией, которая делала ему ремонт в доме);
  • долги перед гражданами (например, если он взял в долг денег до зарплаты у друга);
  • кредиты, оформленные в банках, микрофинансовых организациях, ломбардах;
  • любые штрафы, неустойки, пени.
В отношении договоров займа наследникам рекомендуется выяснить, не оформлялась ли сделка совместно с поручителями. Если да, то наследники будут погашать долги умершего только в случае, если поручители не справятся с выплатой кредитов. Альтернативный вариант — совместное погашение долгов наследниками и поручителями.


Долги, которые не придется выплачивать

Та же ст. 1112 ГК РФ указывает, что некоторые обязательства наследники не должны исполнять. Среди них те, что неразрывно связаны с личностью умершего. Это могут быть:

  • договорные обязательства неденежного характера (например, наследодатель обещал издателю написать роман, художественно постричь кусты в саду соседу);
  • компенсации морального вреда;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью и жизни третьих лиц;
  • алименты детям, нетрудоспособным родственникам.
Также не потребуется уплачивать долги, наличие которых кредитор не может доказать. Например, гражданин обращается к сыну наследодателя, говоря ему о том, что его отец занял у него 50 тыс. руб. Если кредитор не представит долговую расписку или иное свидетельство реальности заключенной сделки, то возвращать деньги не потребуется.

Отказ от долгов

Поскольку ст. 1110 ГК РФ устанавливает универсальное правопреемство, то отказаться от долгов умершего можно будет только в случае, если наследник откажется и от выгодного для него имущества. Для этого придется посетить нотариуса и документально оформить отказ от наследства. После этого имущество с долгами перейдет или к другому родственнику, или, если их нет, государству. При этом отказ от наследства может быть оспорен, ранее ДОЛГ.РФ писал о решении Арбитражного суда Свердловской области, который по заявлению финансового управляющего признал незаконным отказ автомобильного реставратора от наследства. В то время как дома, земельные участки и автомобили перешли другому, долг несостоятельного гражданина перед кредиторами составлял 2,7 млн руб.

Со своей стороны, кредиторы имеют право в течение 3 лет взыскать долги с наследников, где действует общий срок исковой давности, который начинает течь с момента смерти наследодателя.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"