Заем на потом: россияне привыкли откладывать оплату кредитов из-за нехватки знаний и доходов

Автор: Иван Рыков
1139
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россияне за последние пять лет в 72% случаев обращались в банки с заявлением об отсрочке первого платежа по кредитам, такие данные представил Райффайзенбанк.

Как выяснили аналитики кредитной организации, чаще всего первый платеж отсрочивают те, у кого кредитное предложение было предодобрено, это происходило в 87% случаев. Только 51% тех, кто сам обращался за деньгами, откладывали оплату. На обращение в банк влияла и общая сумма кредита: среди тех, кто получил заем в размере 90 тыс. руб. отложили 75%, при займе в 5 млн руб. — 89%.


Популярность услуги «отложенный платеж» существенно выросла в пандемию: в этот период первый взнос перенесли 94% клиентов, независимо от программы кредитования и общей суммы кредита.

 

«Мы понимаем, что первое время после получения кредита клиент сконцентрирован на своей цели и может быть ограничен в финансовых возможностях, так как чаще всего помимо заемных денег вкладывает и свои средства в реализацию задуманного, он инвестирует в это и свое время — и ему может быть совсем не до платежа по кредиту», — говорит управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

Эксперты отмечают, что в настоящее время действительно наблюдается увеличение доли отсроченных первых платежей по кредитам, причем отсрочка может быть не только по первому платежу, но и по дальнейший платежам. Причина в высокой закредитованности населения — увеличивается общий объем кредитования, но и растет объем кредитной нагрузки на конкретного человека, отмечает финансовый консультант, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

«Ввиду пандемии население, не осознавая в полной мере, каким образом будет развиваться ситуация в стране и в мире, старалось закупиться товарами впрок и, зачастую, используя кредиты. Часто точки розничной торговли транслируют то, что товары или услуги могут быть приобретены в рассрочку, а не в кредит, но по итогу получают именно его. Большая часть таких ошибок совершается из-за финансовой неграмотности — люди не читают договор, не знают разницу между рассрочкой и кредитом, соглашаются на дополнительные дорогостоящие услуги, например, смс-оповещение», — указывает Мария Ермилова.

Как отмечает эксперт, в пандеминый период увеличилось не только число отсрочек платежа, но и сумма просроченной задолженности — вторым фактором стали снижающиеся доходы населения из-за коронакризиса, который ударил по многим отраслям, а равно и по населению.

«К настоящему времени мы наблюдаем рост инфляции, а значит уже даже прежних доходов не хватает на все необходимые нужды. И в этом случае гражданин будет выбирать, что в первую очередь ему оплачивать. Если возможно отсрочить кредит, почему бы не воспользоваться таким предложением. На рост отсроченных первых платежей влияет как недостаточный уровень финансовой грамотности населения, так и снижающиеся доходы или влияния на них инфляции, которая делает их по факту такими, что приходится делать выбор, какие расходы осуществлять в первую очередь», — подытожила Мария Ермилова.

При этом, как отметили в «Объединенном кредитном бюро» (ОКБ), отсрочка первого платежа — это возможность людям с высокой кредитной нагрузкой «передохнуть» без ущерба для своей кредитной истории, что для многих клиентов является привлекательным вариантом.

«Как правило, отсрочка платежа существует по программам реструктуризации кредитов. Например, первые два месяца заемщик может вообще не платить, а еще четыре месяца — платить только начисленные проценты. Ряд банков стал предлагать и потребительские кредиты с отсрочкой первого платежа. Это удобно для ряда клиентов, которым нужно снизить временно долговую нагрузку, не испортив при этом свою кредитную историю, но важно понимать, что такая услуга может отразиться на конечной переплате за пользование кредитом», — отметили в ОКБ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"