Малый бизнес кредиты не спасают

1935
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Об этом рамках конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика» заявил президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. Он отметил, что МСП для банкиров одновременно является и самой привлекательной, и самой рискованной категорией клиентов. Из-за пандемии и все еще действующих ограничений малый и средний бизнес восстанавливается медленно, что повышает вероятность возникновения у МСП проблемных задолженностей.

Кредитование и оказание прочих (в том числе нефинансовых услуг) малому и среднему бизнесу сегодня является одним из приоритетных направлений. Об этом в рамках конференции заявили представители «АК Барс Банка», «СМП-банка» и «Открытие». Особенно важным обслуживание сектора МСП, как пояснил зампред правления «АК Барс Банка» Юрий Михайлов, является для региональных банков. Именно они активнее всех принимают участие в различных программах поддержки малого и среднего бизнеса, связанных, в том числе, и с его кредитованием.

«Именно региональные банки больше готовы работать с МСБ. При этом они имеют ряд преимуществ перед федеральными банками. Так, работая в регионах, они хорошо знаю местный бизнес и могут принимать более верные, точечные решения. «АК Барс Банк» большую часть времени и труда затрачивает на работу с реальным бизнесом и на его поддержку: кредитование МСП, совершенствование цифровых технологий», — сказал Юрий Михайлов.

Председатель правления «СМП-банка» Александр Левковский отметил, что именно от МСП зависит экономическое развитие конкретного региона. По словам спикера, даже если в субъект приходит крупный федеральный проект, обслуживают его, как правило, именно малые и средние предприниматели — оказывают услуги, выполняют поставки. Именно этот симбиоз, как считает Александр Левковский, и способствует развитию.

«При этом хочу подчеркнуть, что рост предпринимательской активности напрямую связан с позицией руководства конкретного региона. Когда предприниматели видят для себя выгодные условия, логичность действий местных властей, стабильность, тогда и открывается много новых проектов», — говорит председатель правления «СМП-банка».

О приоритетности работы с МСП заявил и предправления «Открытия» Михаил Задорнов. По его словам, кредитный портфель малого и среднего бизнеса в «Открытии» сегодня составляет порядка 10%. Спикер называет этот показатель оптимальным, — основные риски банковского сектора сегодня связаны именно с кредитным портфелем МСП. Особенно явно эти риски проявились в 2020 году. Михаил Задорнов пояснил, что пока пандемия продолжается, а в регионах действуют ограничения, бизнес развивается медленно, а значит, повышается вероятность возникновения у его субъектов проблемных задолженностей.

В связи с этим эксперт видит необходимым сосредотачиваться не только на кредитовании МСП и «впихивании» им займов с господдержкой, а общей комплексной поддержке сектора, в том числе оказании ему нефинансовых услуг.

«Наша задача — не кредит выдать МСП, и так его еще застимулировать, чтобы он обязательно этот кредит взял. Наша задача — создавать условия. Например, цифровые сервисы по ведению бухгалтерии, найму персонала и прочее. У «Открытия» есть «дочка», работающая в этом направлении — сервис «Точка». Там на сегодняшний день зарегистрировано более 200 тыс. предпринимателей (каждый 5 в стране). Из них нашими кредитными клиентами являются порядка 15% и это оптимальный показатель», — сказал Михаил Задорнов.

О необходимости поддержки бизнеса в период пандемии и уменьшении рисков, в том числе и по обязательствам перед банками, ранее заявлял и руководитель Общественной приемной по вопросам санации и банкротства по СВАО г. Москвы, председатель комиссии по финансовой безопасности Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, Член Комитета по международной политике РСПП, Директор Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами Павел Пенкин.

«2020-й год, который для всех был, мягко скажем, непростым, наглядно показал, что бизнесу требуется квалифицированная помощь. Исходя из того, что правительством РФ был введен мораторий на банкротство, помощь эта должна заключаться именно в оздоровлении предприятий и сохранении их работоспособности, а не в повальном закрытии и ликвидации», — отмечал эксперт.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"