В поезд только с биометрией: ЦБ разрабатывает проект сотрудничества с РЖД

868
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банк России сильно заинтересован в сборе биометрических данных граждан нашей страны. Недавно ЦБ РФ даже предложил снизить требования к финансовым организациям, лишь бы они передали информацию о заемщиках в базу данных регулятора. Центробанк на этом не останавливается. Регулятор разрабатывает проект сотрудничества с Российскими железными дорогами (РЖД), в рамках которого все пассажиры поездов будут обязаны пройти биометрическую идентификацию. Не исключено, что Банк России позднее внедрит эту систему и в аэропорты.

Первые биометрические данные были переданы в ЦБ РФ 1 июля 2018 года. Если клиент финансовой организации согласится на обработку его фотографии и записи голоса, то он сможет заказать выпуск дебетовой или кредитной карты на Госуслугах, удаленно открыть счет в банке. О преимуществах передачи биометрической информации население информирует «Ростелеком».

По состоянию на сентябрь 2019 года, в распоряжении регулятора есть 30 тыс. биометрических образцов. В январе этого же года информации было в 10 раз меньше – всего 3 тыс. образцов. 139 финансовых организаций согласились предоставлять Банку России информацию о своих клиентах. Более 5 тыс. отделений собирают биометрические сведения о гражданах.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"