Ликбез ДОЛГ.РФ: что делать, если вам звонит коллектор

8619
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Профессия коллектора стала почти синонимом рэкета, давления и угроз. К сожалению, такой имидж сложился благодаря упорной работе «черных» коллекторов. К профессиональным же взыскателям это никакого отношения не имеет.

В этой статье мы расскажем, почему на самом деле не нужно бояться коллекторов, как грамотно вести с ними диалог, чтобы как можно скорее забыть про свои долги и не нарваться на шантажистов.


Как распознать «черного» коллектора

Профессиональные коллекторы договариваются о скорейшем решении долговой проблемы, мошенники – манипулируют, хамят и угрожают. Как не нарваться на последних и с первых слов понять, с кем вы разговариваете, рассказывает Борис Воронин, директор НАПКА.

«Профессиональное коллекторское агентство всегда начинает разговор с удостоверения того, с кем оно говорит: действительно ли это тот человек, с которым разрешен контакт. Далее сотрудник обязательно представляется и сообщает, в какой компании он работает», — объясняет эксперт.

В дальнейшем разговор строится вокруг долга. Коллектору важно понять – собираетесь ли вы платить в принципе, и когда вы собираетесь это сделать.

«Есть и другой вариант. Вам звонит «хулиган». Обычно они спрашивают, с кем говорят, но не представляются. Умалчивают о наименовании своей компании не потому, что им стыдно, а потому, что их активно штрафуют за противоправное поведение. Штрафы серьезные, доходят до 400 тыс. руб.», — рассказывает Борис Воронин.

Часто такие «черные» коллекторы звонят не самому должнику, а его близким и требуют от них погашения долга. На самом деле они не рассчитывают, что это действительно произойдет. Они надеются на то, что третье лицо обеспокоенно начнет звонить должнику и требовать вернуть деньги, то есть станет своим «хулиганом-коллектором».

Вот почему важно уметь с первых слов определять, с кем вы общаетесь. Если разговор ведут твердо, но вежливо, и представляются — это профессиональное коллекторское агентство. Если угрожают, не представляются, хамят — это «хулиганы-микрокредитчики».

 


Примерная схема общения коллектора и должника

Практика коллекторских звонков существенно изменилась за последнее время. Вот как сейчас выглядит примерная схема взаимодействия профессионального взыскателя и должника.

«Грубо говоря, коллектор звонит должнику один раз, узнать, собираетесь ли вы платить и когда. К примеру, вы договоритесь, что погасите долг 15 числа, когда придут деньги. За день до истечения срока вам придет смс с напоминанием об оплате. А дальше всё зависит от вас. Не заплатите в срок — документы уйдут в суд», — объясняет директор НАПКА.

 

Про долги не забывают, но их сумму можно снизить

После погашения долга в кредитной истории должника появляется новая запись о таком погашении. До тех пор в той же кредитной истории значится, что долг не погашен. Эта запись может храниться годами, даже после истечения срока исковой давности.

«Вы можете думать, что о долге забыли. А на самом деле долг висит записью в кредитной истории и числится за каким-либо коллектором, который ждет его погашения», — предупреждает директор НАПКА.

Самое важное при общении с коллектором для должника — получить скидку по долгу. По словам Бориса Воронина, коллектор всегда готов пойти на встречу, даже если вы серьезно задолжали и уже набежали штрафы и проценты. Размер бонуса будет зависеть от конкретной ситуации. Это может быть скидка, а может быть рассрочка, а может быть рассрочка и скидка одновременно.

 

6 основных правил общения с коллекторами

Итак, как же себя вести, если вам позвонил коллектор? Представители профессиональных взыскателей делятся 6 правилами, которых стоит придерживаться в целях взаимовыгодного разрешения долговой проблемы.

 

  • Быть готовым к конструктивному диалогу

Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант» уверен, что зачастую человек, готовясь к разговору с коллектором, настраивается как на последний бой, вместо готовности к конструктивному диалогу.

«У взыскателей есть программы реструктуризации и рассрочки выплаты долга. Но заранее настраиваясь на выяснение отношений, заемщик сам себя лишает возможных преференций и специальных предложений. Важно помнить то, что по обе стороны трубки живые люди, несмотря на обстоятельства, в которых они находятся в текущий момент», — объясняет эксперт.

  • Не игнорировать

Игорь Филатов, начальник юридического отдела ООО «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП», акцентирует внимание, что исполнение принятых на себя денежных обязательств – это обязанность должника, а не его право. Именно от этого и нужно отталкиваться при построении диалога с коллектором.

«Ни при каких обстоятельствах не стоит игнорировать коллектора. Это ведет к более строгому отношению к должнику со стороны взыскателя и утрате возможности сэкономить на долге», — утверждает эксперт.

По его словам, любые возникающие в процессе общения разногласия возможно решить. Хороший психологический контакт сторон — залог успешного и взаимовыгодного разрешения вопроса для обоих его участников.

 

  • Определить удобный способ связи

Должник имеет право определить для себя, какой вариант общения с коллектором ему более подходит, и уведомить об этом кредитора. Это могут быть телефонные переговоры, электронная переписка (почта, мессенджеры), почтовая переписка или личные встречи.

 

  • Представлять возражения

Игорь Филатов убежден, что не стоит бояться или игнорировать возможность собственного обращения к коллектору. К примеру, при несогласии с озвученным размером задолженности, можно запросить у взыскателя расчет, самостоятельно или с посторонней помощью его проверить и представить коллектору свои возражения. Любой добросовестный кредитор сможет обосновать в расчете каждую копейку.

 

  • Подкреплять слова действиями

Начальник юридического отдела «АСТКОЛЛЕКТ ГРУПП» также напоминает, что каким бы комфортным ни было общение с коллектором, без подкрепления его действиями по погашению задолженности остаться в зоне комфорта не получится. Любые договоренности без надлежащего их исполнения должником, кредитор вправе аннулировать в одностороннем порядке.

 

  • Пресекать хамство, угрозы и иные попытки давления

Представители профессиональных коллекторских агентств советуют незамедлительно пресекать хамство, угрозы и ложь со стороны взыскателей путем обращения в контролирующие, надзирающие органы власти, а также в суд.

Общение с профессиональным коллектором — это не война, а переговоры, в которых обе стороны могут прийти к взаимному компромиссу. Здесь важно быть честным и открытым к контакту, не бояться отстаивать свое мнение и просить о скидке. Так, должник решит свою проблему с минимальными потерями, а взыскатель добьется погашения долга.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"