10 компаний-гигантов, которые «сидят на деньгах», раздражая Уолл-Стрит

1406
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В последние годы ряд американских компаний предпочитают копить, а не вкладывать средства. Они сидят на кучах денег, расстраивая инвесторов и заставляя нервничать Уолл-Стрит, где ломают голову – почему же гиганты бизнеса не тратят скопленные внушительные финансы.

По оценкам агентства FactSet, на сегодняшний день самая большая денежная масса – порядка 136,6 млрд долл. по состоянию на прошлый квартал – остается за Microsoft. За цифровым гигантом следует его извечный конкурент Apple с 100,6 млрд долл., далее идет Alphabet, владеющая несколькими компаниями, ранее принадлежавшими Google, с 121,2 млрд долл. и холдинговая компания Berkshire Hathaway с 128,2 млрд долл. В ТОП-10 крупнейших «скопидомов» также вошли:

  • крупнейшая мировая социальная сеть Facebook;

  • транснациональная технологическая компания Amazon;

  • автомобильная компания Ford;

  • второй по величине производитель программного обеспечения Oracle;

  • производитель сетевого оборудования Cisco;

  • фармацевтическая корпорация Bristol-Myers.

Причин, по которым эти компании предпочитают не тратить средства, учитывая внушительность их резервов, множество. Одна из них – ожидание. Да, главы гигантов просто ждут более подходящего времени.

«Пожалуй, все эти компании задумываются о новых приобретениях, просто они ищут способ, чтобы ускорить рост выручки», – считает аналитик Nomura Кристофер Эберле.

По словам эксперта, международной инвестиционно-консалтинговой компании Evercore Ли Горовица, технологические компании любят сидеть на деньгах, чтобы выдержать циклический спад на рынке и воспользоваться откатом в рыночном графике для роста активов. Это не значит, что «экономная десятка» не тратит вовсе. Ford, Cisco, Bristol-Myers и Apple в настоящее время выплачивают дивиденды. Отметим, что все из списка, кроме Amazon, выкупили акции в этом году. Но некоторые аналитики уверены, что этого недостаточно.

Недавно один из крупнейших и известнейших в мире инвесторов Уоррен Баффет объявил, что остаток средств холдинговой компании Bershire Hathaway в третьем квартале составит 128 млрд долл. Конгломерат Morgan Stanley заявил, что инвесторы могут быть встревожены минимальными выкупами акций в этом квартале. А аналитики UBS и вовсе удивились, что компания «не была агрессивной в отношении выкупа своей доли».

Отметим, что ранее Alphabet заявляла о приобретении производителя потребительской электроники Fitbit за 2,1 млрд долл. Но сделке не суждено состояться. Регулирующие органы требуют пересмотра соглашения ввиду антимонопольного расследования.

Горовиц, в свою очередь, предрекает компаниям сделки, не превышающие одного миллиарда долларов США. В качестве примера можно привести Amazon, в феврале приобретший за 1 млрд долл. Ring – компанию, занимающуюся IoT-решениями для охраны жилья.

В любом случае, просто так заставлять «простаивать» свои миллиарды компании не станут. Заметим также, что зачастую часть наличных денег многонациональных компаний находятся за пределами США – для извлечения выгоды при более низкой налоговой ставки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"