Новости

Инвестиции

Авторские статьи

Как изменились инвестиционные предпочтения россиян в кризис

Сложившаяся кризисная ситуация серьезно изменила инвестиционные предпочтения россиян. Как показывают результаты опроса аналитического центра НАФИ, граждане возвращаются к классическим инструмента вложения денежных средств –  золото и наличным в рублях. При этом недвижимость, хоть и занимает первую строчку в инвестиционных предпочтениях россиян, теряет позиции.

Спасут ли инвестиции в криптовалюту в кризис?

Неожиданные кризисные события вызывают как у людей, так и у бизнеса главный вопрос — как сберечь и даже приумножить деньги, когда вокруг все стремительно дорожает. У одних в кризис проявляется склонность экономить, а у других, напротив, рисковать, чтобы оказаться в выигрыше. Потому россияне снова обращают внимание на криптовалюту. ДОЛГ.РФ узнал об отношении граждан к криптовалюте, а также уточнил у экспертов, могут ли инвестиции в цифровые активы стать той самой «подушкой безопасности» в кризис?

Мошенники в инвестициях: как выбрать надежный проект?

Об инвестициях сейчас говорят, что называется, из каждого угла. Банки, коучи, брокеры и иные компании убеждают нас, что без активных капиталовложений сейчас просто не прожить. В какой-то степени это правда, ведь деньги действительно нужно заставлять работать. Однако массовый инвестиционный бум, как и любое другое популярное событие, выводит преступников из тени. Мошенники всячески стараются заработать как на простых гражданах, так и на опытных участников инвестиционного рынка. ДОЛГ.РФ совместно с экспертами разбирался, как не попасть на уловки мошенников и как выбрать надежный проект для капиталовложений.

Что происходит с рынком акций, и куда инвестировать в 2022 году?

Ситуация с пандемией коронавируса показала, насколько волатильны рынки ценных бумаг. И если опытные квалифицированные инвесторы знают, как уберечь свои активы (но и они могут ошибаться), то «обычные» инвесторы часто подвержены переживаниям. А что, если от вложенных средств ничего не останется? Как инвестору найти по-настоящему выгодные активы?

А вы бы куда сегодня инвестировали? Опрос ДОЛГ.РФ

По данным исследования аналитического центра НАФИ, сегодня почти четверть россиян (24%) проявляют интерес к инвестированию, а 9% уже имеют такой опыт. По данным Банка России, в 2020 году количество клиентов на брокерском обслуживании выросло в 2,3 раза — до 9,9 млн, а количество частных инвесторов на Мосбирже к лету 2021-го достигло рекордных 11 млн человек. При этом среди интересующихся инвестициями граждан только 19%, по их собственной оценке, имеют глубокие знания в этой сфере, 60% имеют поверхностные знания, а 21% совсем не разбираются в инвестициях. ДОЛГ.РФ решил спросить у экспертов, какие способы инвестирования сегодня стоит рассматривать.

Мода на инвестиции привела к росту «молодежных» брокерских счетов

Порядка 50% открытых брокерских счетов в период с 30 июня 2020-го по 30 июня 2021-го принадлежат молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет, такие данные приводят в Сбере. При этом общее число владельцев счетов составило 1,5 млн человек. Эксперты сходятся во мнении, что в основу заинтересованности молодых людей фондовым рынком и инвестициями легла мода жизни на пассивный доход.

Инвестиции в Россию хотят удержать повышенными налогами на прибыль

Такую инициативу обсуждают в Минфине, сообщил в интервью Forbes заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов. Предлагается повысить с 20% до 25-30% налог на прибыль для тех компаний, которые злоупотребляют выводом денег в зарубежные юрисдикции. В министерстве полагают, что такая мера позволит удержать инвестиции в России. Эксперты прогнозируют положительной эффект от предложения федерального центра, но предупреждают, что среди бизнесменов найдется немало тех, кто бросит все силы, чтобы обойти новое правило.