Как изменились инвестиционные предпочтения россиян в кризис

1363
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сложившаяся кризисная ситуация серьезно изменила инвестиционные предпочтения россиян. Как показывают результаты опроса аналитического центра НАФИ, граждане возвращаются к классическим инструмента вложения денежных средств –  золото и наличным в рублях. При этом недвижимость, хоть и занимает первую строчку в инвестиционных предпочтениях россиян, теряет позиции.

Число сторонников вложений в недвижимость сокращается с каждым годом, следует из данных, собранных НАФИ. В 2020 году этот способ вложения средств называли самым надежным 40% респондентов в 2022 году – 33%. Самым выгодным в этом году инвестиции в недвижимость назвали 36% участников исследования, против 39% в 2020 году. При этом «квадратные метры» все еще занимают первую строчку в рейтинге инвестиционных предпочтений россиян, несмотря на «охлаждение» интереса к этой сфере, граждане все еще считают недвижимость самым выгодным и надежным способом вложения средств.

Научный руководитель кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Николай Берзон констатирует, что из-за высокой стоимости жилья «вход» на этот рынок закрыт для большинства массовых инвесторов. Но если у кого-то есть такая сумма, то, наверное, недвижимость как объект инвестирования подходит, считает собеседник ДОЛГ.РФ.

19,03,1.png

Как следует из мониторинга тарифов Frank RG, средняя ставка по ипотеке на 17 марта2022 года составляет 21,55%. «Сбербанк» выдает ипотечные кредиты (без льгот) под 19,8% годовых, ВТБ – под 23%, «Газпромбанк» - под 24,1%, «Россельхозбанк» - под 24,75%, «Открытие» – под 22,99%.

Второе место среди популярных способов инвестирования россиян занимает золото. В 2022 году покупка драгоценного металла стала восприниматься россиянами как более надежный способ вложения средств: 25% против 21% в 2020 году. Порядка 26% участников исследования НАФИ считают золото более выгодным способом инвестирования в 2022 году, двумя годами ранее так считали 18%.

Николай Берзон отмечает, что в условиях нестабильности золото всегда растет в цене. Это подтверждает и текущая ситуация: в 2020-2021 гг. золото стоило около 4-4,1 тыс. руб. за грамм, после начала специальной военной операции цена на металл взлетела до 8,1 тыс. руб. Но это в больше степени связано с ослаблением рубля по отношению к доллару США, в котором на мировых рынках оценивается золото, уточняет Берзон.  В данный момент эксперт не видит необходимости инвестировать в этот актив из-за слишком высокой цены. Не рекомендует Николай Берзон и вкладываться в физическое золото – монеты и слитки.

«Возникает вопрос, где хранить наличное золото? Хранить дома я не рекомендовал бы, так как активизировались жулики. Если хранить в банковской ячейке, то нужно учитывать расходы на эту банковскую ячейку. Кроме того, когда хранится физическое золото, то любая царапинка, любая точечка может привести к тому, что этот слиток обесценивается на 20-30%. Нужно быть очень аккуратным. Либо не покупать наличное золото, а покупать обезличенные металлические счета, которые можно купить в любом банковском отделении», – поясняет эксперт.

19,03,2.png

В ТОП-3 также вошло накопление денег в рублях и их хранение в наличном виде, отмечают в НАФИ. В 2022 году 23% россиян назвали этот способ надежным, 19% - назвали его выгодным. В 2020 году такой точки зрения придерживались 15% и 10% соответственно.

Николай Берзон обращает внимание, что наличность на руках граждан – это не сбережения и не накопления. Он отмечает, что эти деньги нужны для того, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь в условиях нестабильных финансовых рынков. Учитывая, недавний ажиотажный спрос на съем наличных и трудности с оплатой через некоторые терминалы, иметь некоторую сумму в кэше на руках эксперт считает разумным.

«Разные эксперты называют разную цифру этого запаса. Каждый человек принимает решение о сумме самостоятельно. Я считаю, что нужно иметь запас в объеме шестимесячных затрат, которые несет семья», – говорит Берзон.

Среди других актуальных способов вложения денег россияне называют открытие счетов и вкладов в государственном банке. 21% опрошенных НАФИ граждан считают этот способ инвестирования надежным, 17% – выгодным.

19,03,3.png

Молодые люди 18-24 лет чаще других отмечают надежность и выгодность покупки криптовалют. Согласно данным НАФИ, в 2022 году 23% участников исследования этой категории заявили о надежности криптовалют, 24% – об их выгодности. Среди всех респондентов о выгодности криптовалют говорят 11%, о надежности – 8%. «За последние 5 лет доля россиян, которые слышали о криптовалютах, выросла в 4 раза (с 16% до 67%), и большинство считают, что стоимость криптовалют будет расти в перспективе», – указывают в НАФИ.

Учитывая высокую волатильность криптовалют (цены на них меняются на 20-30%) Николай Берзон рекомендует рассматривать данный инструмент только в контексте долгосрочных инвестиций. При этом он предупреждает о двух опасностях, сопряженных с такими активами: ужесточение законодательного регулирования (Банк России настаивает на полном запрете криптовалют и майнинга) и мошенничество (неопытным покупателям предлагают несуществующие криптовалюты).

19,03,4.png

Эксперты, которых опрашивает ДОЛГ.РФ, к списку способов инвестирования также добавляют вложения денежных средств долги. Торговля такими лотами осуществляется на специализированных площадках (например, маркетплейс «ДОЛГ.РФ»), расчеты ведутся в рублях. Продавцами и покупателями выступают юридические и физические лица.

По оценке, основателя маркетплейса «Долг.РФ» Ивана Рыкова, средняя доходность инвестиций на рынке долгов на сегодняшний день достигает 20-30% годовых. По отдельным лотам доходность может составлять тысячи процентов, но процесс взыскания таких долгов, как правило, довольно трудоемкий и требует серьезных профессиональных компетенций.

Генеральный директор М.Б.А. Финансы Федор Вахата полагает, что долговой рынок будет активно развиваться, в том числе и за счет притока на него массовых инвесторов. Вывод иностранного капитала и закрытие торгов на бирже, обвал акций создают беспрецедентную возможность для развития новых инвестиционных направлений. И одно из таких направлений – инвестиции в приобретение долговых портфелей, говорит Вахата.

В условиях кризиса и необходимости быстрого возврата средств в оборот компании-кредитора, самый очевидный выход – расчистка баланса от неработающих активов, поясняет эксперт. Что касается потенциальных покупателей долговых активов, то среди них Вахата выделяет коллекторские компании. По его словам, они больше всех заинтересованы в приобретении долговых портфелей – этот актив не теряет своей актуальности во времени, приобретение прав возврата долгов открывает возможности иного подхода к работе с должниками (дисконты, акции, графики платежей: все эти варианты выгодны как владельцу долга, так и самому должнику).

«Коллекторы зачастую привлекают внешних инвесторов для приобретения долговых портфелей. В основном это крупные инвестиционные фонды, компании или владельцы крупного частного капитала. Покупка портфелей считается высокорискованными инвестициями. Очень многое зависит от качества портфеля и коллекторского агентства, которое будет заниматься возвратом долга. Но риск оправдан: при грамотном подходе к выбору партнера и оценке приобретаемого актива, инвестор имеет хороший стабильный доход», – резюмирует эксперт.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"