Спасут ли инвестиции в криптовалюту в кризис?

1749
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Неожиданные кризисные события вызывают как у людей, так и у бизнеса главный вопрос — как сберечь и даже приумножить деньги, когда вокруг все стремительно дорожает. У одних в кризис проявляется склонность экономить, а у других, напротив, рисковать, чтобы оказаться в выигрыше. Потому россияне снова обращают внимание на криптовалюту. ДОЛГ.РФ узнал об отношении граждан к криптовалюте, а также уточнил у экспертов, могут ли инвестиции в цифровые активы стать той самой «подушкой безопасности» в кризис?

Россияне верят в доходность криптовалют

Россияне в подавляющем большинстве уверены, что в ближайшие 5 лет стоимость криптовалют вырастет. Об этом говорят 61% опрошенных НАФИ респондентов. Только 18% граждан настроены пессимистично и полагают, что стоимость криптовалют скоро снизится, и инвестировать в них бесперспективно.


12,03,1.png

Только 28% граждан готовы рискнуть и вложить свои деньги в криптовалюту, считая это более выгодными инвестициями, чем покупка акций или облигаций. Еще 19% уверены, что риск вложений в криптовалюту и ценные бумаги примерно одинаков.

Интересно, что Банк России считает вложения в криптовалюту чем-то вроде инвестиций в финансовые пирамиды, которые могут существенно пошатнуть благосостояние граждан. Минфин РФ в своих оценках более сдержан, указывая, что в стране должны быть разработаны понятные и прозрачные инструменты инвестирования в криптовалюту. Полный запрет подобных вложений приведет к недополучению государством налоговых поступлений, а также воспрепятствует развитию новых технологий.


Криптовалюты принесут новые риски

Убегать сейчас в криптовалюту — достаточно высокорисковая история, считает генеральный директор компании «Новые Бизнес Системы» Кирилл Савушкин. На текущий момент вложения в криптовалюту никак не защищены и не регламентируются законами РФ, и риск потери или мошеннических действий очень велик.

«Более того, сама по себе криптовалюта обладает более высокой волатильностью по сравнению с другими инвестиционными инструментами, и с учетом текущей ситуации самым верным решением будет ожидание. Бежать сейчас в криптовалюту можно только для спекуляции, с ожиданием заработать на высоком росте. Сейчас рынок криптовалюты — это фактически игра в «рулетку» с высокой возможностью проиграть все», — отмечает эксперт.

Криптовалютные биржи могут в одностороннем порядке устанавливать свои правила, что также несет риски инвесторам, указал аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Денис Гончаров.

12,03,2.png

«Стоит отметить приближающееся повышение ключевой ставки со стороны ФРС. Для рынков рисковых активов это негативный фактор, и криптовалютный рынок входит в этот список. Именно поэтому в условиях повышенной неопределенности инвестирование в криптовалюты является не самым лучшим решением», — считает аналитик.

Криптовалюта может стать новым защитным активом

На фоне кризиса ликвидности и возможных заморозок счетов могут стать популярны криптовалюты и стейблкоины, популярные токены USDT, USDC, BUSD, DAI, которые имеют ценность и все чаще используются как замена доллару, полагает к.э.н., доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

«1 марта мы пронаблюдали рост биткоина на 15% до уровня в 43,3 тыс. долл. Это не исторический максимум. Он был в ноябре (69 тыс. долл.). Теперь мы наблюдаем не только рост стоимости самой криптовалюты, но и сильный прирост по капитализации до 824 млрд долл. Большинство аналитиков считает, что неопределенность в краткосрочном горизонте будет нарастать, и будет рост стоимости криптовалют, несмотря на ограничения по обороту», — говорит эксперт.

По мнению Александра Тимофеева, геополитические обострения и санкции только на руку криптовалюте — больший рост интереса, волатильность «для игры», что привлекает еще больших участников. Запрета майнинга в России пока нет, есть ограничения по обороту самой криптовалюты. Если Россия признает существующие стейблкоины, то будет возможность использовать криптовалюту для обхода санкций. Но в то же время с точки зрения вариантов обхода санкций «крипта» не в первых строчках альтернативы.

12,03,3.png

Многие инвесторы в последнее время обратили внимание на криптовалюты, рассматривая цифровые активы как альтернативный защитный актив. И этому есть несколько фундаментальных причин, указывает Brand Manager криптоплатформы OXLY.IO Данатар Атаджанов. В частности:

  1. Рост интереса к криптовалютам со стороны инвесторов.
  2. Принятие криптовалют, начиная от частных и институциональных инвесторов, заканчивая целыми государствами.

«Далеко не всякая криптовалюта может считаться защитным активом. Бурный рост криптосферы выбросил на рынок массу монет сомнительного происхождения и назначения. Многие из них имеют чисто спекулятивную подоплеку», — отмечает Данатар Атаджанов.

Преимуществами зарекомендовавших себя криптовалют (например, биткоина) эксперт называет:

  1. Лимитированная эмиссия. Выпуск в обращение новых биткоинов ограничен 21 млн, из которых более 90% уже добыто. Следовательно, биткоин является очень редким активом, и в долгосрочной перспективе будет расти в цене, выполняя функцию сохранения и увеличения стоимости.
  2. Низкая и предсказуемая инфляция. Ограниченная эмиссия не позволяет разогнать инфляцию монеты.
  3. Низкие транзакционные издержки и высокая скорость платежей. Это особенно актуально для тех, кому важны быстрые трансграничные переводы.
  4. Безопасность. Рождение и существование биткоина основано на криптографии — вычислениях. Его нельзя дублировать или подделать, но можно отследить.
Еще одним преимуществом криптовалют выступает их децентрализованная природа, указывает основатель и СЕО Bitnalog Дмитрий Мачихин. Это позволяет защитить их от воздействия государства, хотя при обратном возвращении в традиционные валюты, если возникла прибыль, необходимо будет оплатить налог.

Итоги

Инвестиции в криптовалюты все еще остаются высокорискованным предприятием, поскольку они «не признаны» российским законодательством. Вдобавок, на рынке цифровых активов немало спекулятивных объектов, вкладываться в которые было бы очень опасно. В то же время у проверенной криптовалюты (например, биткоина) есть большие перспективы стать альтернативным защитным активом. В инвестиционных кругах его называют «цифровым золотом».

Еще одним альтернативным вариантом инвестиций могут стать вложения в долги. Чтобы снизить риски вложения средств, выбирайте лоты на маркетплейсе ДОЛГ.РФ — аналитики присвоили рейтинги риска о возможности взыскания представленным в магазине задолженностям.


маркетплейс ДОЛГ.РФ
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"