7 шагов к идеальному инвестиционному плану: рекомендации Forbes

800
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Каждый человек мечтает выйти на финансово беззаботную пенсию. Мы понимаем, что обеспечить таковую могут наши сегодняшние успешные вложения. Основатель кастодиальной компании Horizon Trust Грег Херлин уверен, что каждому человеку необходимо научиться инвестировать правильно и выработать активную инвестиционную стратегию. Этому Horizon Trust и учит американцев.

Грег Херлин также поделился с читателями Forbes семью шагами, которых следует придерживаться, чтобы создать успешный инвестиционный план.

 

Шаг 1 – Цель

Первым шагом, который должен сделать любой инвестор, Херлин называет создание инвестиционной цели. Для этого следует задать самому себе несколько вопросов. Главные – сколько вы хотите вложить и сколько намерены получить. Чтобы планировать будущие цели, нужно определить, что вы можете себе позволить, и приложить усилия, чтобы использовать эту сумму максимально эффективно.

Не стоит придумывать себе фантастические результаты. План должен быть реалистичным. Начать нужно, следуя из того, что у вас есть на сегодняшний момент. Конечно, чем больше вы имеете на старте, тем проще. Однако при разработке собственной стратегии стоит помнить о трех важнейших составляющих: скорость, устойчивый рост и безопасность.

 


Шаг 2 – Что имеем?

Грег Херлин предлагает сразу же определить свои активы. Перед созданием собственного инвестиционного плана стоит провести ревизию имеющихся сбережений и накоплений. И снова задайте себе вопросы. Какие активы есть сейчас? Чем они полезны? Как текущие инвестиции вписываются в новые цели?

Общему успеху проекта будет способствовать подведение черты под состоянием дел в настоящем. Вам станет понятно, что нужно оставить, а что – изменить. К тому же, составлять план гораздо проще, когда все разложено, как на ладони.

 

Шаг 3 – Оценка рисков

Невозможно составлять верный план, не оценив вероятные риски. Глава Horizon Trust предупреждает: возможно, чем-то придется жертвовать, и вам нужно определиться, на какие жертвы вы готовы. Сделать это нужно на старте. Определить, сколько вы будете получать в будущем, можно будет, исходя из типов инвестиций. Чем они рискованнее, тем выше прибыль, но помните - можно многое потерять, если вложения не окупятся. Готовы ли вы на серьезную потерю за возможность большой победы? С другой стороны, безопасные инвестиции растут очень медленно, но могут обеспечить финансовую безопасность. Обе этих инвестиционных стратегий могут быть по-своему выгодны.

 

Шаг 4 – Изучаем рынок

Имейте ввиду – вам не будет достаточно лишь совета друзей, родственников или коллег о возможных вариантах инвестиций. Придется всерьез озаботиться поиском лучших возможностей. Именно анализ является ключевым компонентом для создания инвестиционного портфеля, которым вы сможете гордиться. Но именно вы, уверен Грег Херлин, должны сделать все возможное, чтобы сделать его успешным.

Лучше всего обратиться за советом к эксперту. Проведите исследования, какие есть акции, облигации, варианты недвижимости, а также другие возможности. Самый лучший подход к инвестиционному портфелю – понимание того, что именно можно использовать.

 

Шаг 5 – Определимся с выбором

После того, как исследования проведены, и вы имеете представление обстановки на финансовом рынке, можете приступить к выбору инвестиций. Не стоит просто вкладывать деньги и надеяться на лучшее. Используйте знания, полученные за время анализа. Так вы сможете сделать верный выбор. Планируйте его в соответствии с полученными знаниями и советами специалистов.

 

Шаг 6 – Используйте разные варианты

Держите в голове несколько вариантов. Более того, и на практике складывать все яйца в одну корзину не стоит. Вложение всех денег в один вариант – отличный способ потерять все и разом. Херлин советует распределить средства – это позволит разделить возможность риска и уменьшить его. Баланс даст вам наилучшие шансы, а также защиту на случай, если одно из вложений окажется проигрышным.

 

Шаг 7 – Контролируйте

Итак, вы шли по шагам успешного инвестплана и сделали выбор. Но не останавливайтесь на этом. Грег Херлин рекомендует развивать свой план, следить за новыми тенденциями постоянно меняющегося финансового рынка, на который то и дело приходят новые активы, а старые могут и вовсе исчезнуть.

Непременно следите, что из вашего портфеля меньше работает, и как можно скорее избавьтесь от этого. Обязательно отслеживайте крупные падения и корректируйте движение ваших средств максимально эффективно. Вам следует быть все время начеку. Без бдительности вы потеряете больше денег, чем сможете сэкономить.

Успех – это не то, что приходит легко. Любой сильный инвестиционный план требует не только денежных затрат, но и времени, и усилий. Не бойтесь тратить их на поиск информации, грамотный анализ и консультации с настоящими экспертами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"