Антикризисные меры General Electric привели к росту акций

1437
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

General Electric согласился продать Danaher один из своих непрофильных активов — биофармацевтический бизнес Life Sciences. Сразу после этого известия ценные бумаги компании резко выросли в цене — на 8,5%.

О продаже Life Sciences ходили слухи еще в 2016 году. Аналитики выдвигали мнения, что GE, как и Siemens, скоро избавится от фармацевтического бизнеса и сконцентрируется на основной деятельности. Однако три года назад GE утверждали, что не собираются никому отдавать Life Sciences.

В прошлом году Danaher сами пришли к GE и пытались договориться о продаже вышеобозначнного актива, но GE опять отказался. А в начале текущего года сделку одобрил вновь вступивший на пост главы GE Ларри Калп, который раньше работал в Danaher.

Продажа Life Sciences — это вынужденная мера, направленная на спасение компании от банкротства и восстановление основного вида бизнеса, которым корпорация занимается уже больше века.

На настоящий момент размер долга американской корпорации превышает 100 млрд. долларов. Сделка купли-продажи актива GE поможет уменьшить долг головной организации на 1/5. Life Sciences будет продана за 21,4 млрд. долларов. Окончание сделки планируется в конце 2019 года.

Life Sciences не относится к профильным активам GE, однако является самой быстрорастущей ветвью компании. Основное направление — биофармацевтика, проектировка и изготовление оборудования для проведения исследований лекарств и программного обеспечения для такой аппаратуры.

Ранее, в 2016 году у GE были почти наполеоновские планы по развитию области медицины: компания анонсировала глобальную стройку в Ирландии – планировалось открыть 4 новых фармацевтических завода по типу уже функционирующего в Китае. Цель запуска — производство недорогих аналогов биотехнологических препаратов. Предполагалось, что компоненты, которые будут производить заводы, окажутся на 25-50% дешевле традиционных растений, а срок процесса производства лекарства сократится в два раза.

Сегодня GE избавляется от одного из фармацевтических сегментов, при том что Life Sciences — одна из самых прибыльных компаний GE. За прошедший год выручка Life Sciences составила 3 млрд долларов.

Изначально планировалось выделить все медицинские компании и заводы, принадлежащие General Electric, в отдельную структуру и продать, однако позже руководство согласилось на отдельную продажу Life Sciences.

Финансовые аналитики утверждают, что кредитный рейтинг компании после готовящейся сделки никак не изменится. Кроме того, в предпоследнем квартале ушедшего года соотношение долгов GE и его капиталов равнялось 230%, а продажа Life Sciences поможет закрыть часть долга, который предстоит оплатить в следующем году. Поэтому решение руководства по реализации актива разумно и перспективно для головной компании.

Акции GE: покупать, сохранить или срочно избавляться

В течение последних трех месяцев акции General Electric увеличились в цене практически вдвое. Большинство финансовых экспертов считают, что рост будет продолжаться, поэтому рекомендуют приобретать акции. Чуть меньше аналитиков уверены, что оптимальным вариантом будет сохранение акций в портфеле. Меньшинство из них предупреждают о возможном крахе, рекомендуют продавать ценные бумаги GE.

Представители Refinitiv спрогнозировали повышение цен на акции в течение ближайшего года в среднем на 17%.

Российские эксперты так же говорят, что продавать акции еще рано. Рост будет, а сделка позволит старейшему американскому концерну частично расплатиться с долгами и сконцентрироваться на иных сегментах деятельности.

14 марта GE опубликует стратегический прогноз на 2019 год, и, скорее всего, это будет определенный план в купе с точными сроками исполнения. Это еще один плюс для инвесторов, поэтому акции будут расти, их продолжат покупать. Прогнозируемая цена одной акции на ближайшие два года — 15 долларов.

Активы GE

На сегодняшний день в активах американского концерна больше 8 сегментов, специализирующихся на разных видах бизнеса: нефтяном, фармацевтическом, финансовом, инвестиционном, производстве тяжелой техники и других.

Часть экспертов все-таки настроены не сильно оптимистично насчет будущего GE. Они считают, что крах корпорации не за горами, и повлечет он за собой очередной финансовый кризис, как в 2008 году после банкротства Lehman Brothers.

Аналитики JPMorgan прогнозируют, что из 8 сегментов компании к следующему году в прибыль не выйдет ни один. В лучшем случае — сработают по нулям, в худшем — уйдут в минус.

Основной причиной неудач General Electric эксперты называют падение спроса на основной товар компании — газовые турбины.

Почему компания оказалась на грани краха

В конце прошлого века GE занималось кредитами и страхованием, производством авиадвигателей, электровозов, медицинского и электрооборудования, оружия, газовых турбин и даже добычей нефти и газа.

Первый удар пришелся на 2008 год. Кризис подкосил компанию. Основной проблемой стала дочерняя организация GE Capital: незадолго до кризиса она успела обзавестись огромным количеством ипотечных кредитов ничем не обеспеченных.

Следующим ударом стало ошибочное решение топ-менеджеров GE. В 2014 году они крайне долго проводили переговоры с правительством Франции с целью покупки Alstom — крупной энергетической компании. В итоге стоимость сделки составила больше 10 млрд руб. Представители GE делали ставку на устранение мощного конкурента и упрочение своих позиций перед Siemens.

Однако инвестиционные эксперты оптимизма не сохраняли. Они были уверены, что компания не видит реальной картины и путает установившийся размер рынка и перспективу будущего роста. Очень скоро мнения аналитиков подтвердились: приобретенный актив приносил одни лишь убытки корпорации.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам провела собственное расследование относительно поведения GE на финансовом рынке. Оказалось, что корпорация активно пользуется неподобающей финансовой практикой. GE использовала свой кредитный рейтинг и брала в долг денежные средства по реальным ставкам близким к нулю. Результатом такого поведения стала перспектива плохо продуманных приобретений и оплата дивидендов, которые превысили чистый денежный поток.

В сентябре прошлого года компании пришлось взять на себя еще один удар. Сломались несколько турбин производства GE на американских электростанциях. В результате деятельность станций была временно приостановлена.

Вскоре GE была вынуждена начать распродажу собственных активов. Первым на продажу ушла страховая Baker Hughes. В 2018 году GE продала Caradigm — компанию, которая разрабатывала решения, в целях охраны здоровья населения.

Дальше GE избавилось от ИТ-бизнеса, продав его Veritas Capital. На очереди — Life Sciences.

Анонс продажи биофармацевтической организации спровоцировал рост акций. Учитывая, что в конце прошлого года стоимость ценных бумаг компании прогнозировалась в районе 6 долларов за штуку, эксперты утверждают, что стоимость в районе 15 долларов будет держаться в течение 2 лет после продажи Life Sciences.

Но аналитики переживают не только за акции, но и за облигации компании: в октябре 2018 года их рейтинг упал на два пункта сразу. И если в формальном варианте они еще считаются выгодным приобретением, то по факту уже продаются на «мусорном» уровне.

Что ждет GE: крах или процветание

Текущий и следующий год окажутся для GE самыми тяжелыми. Компании предстоит расплатиться по крупнейшим долгам.

На этом фоне эксперты говорят о возможном дефолте. В связи с тем, что объем долга американской корпорации в три раза превышает ее рыночную стоимость, возможно, что пессимистичные прогнозы сбудутся. Если эксперты окажутся правы, то начнется паника и массовая продажа облигаций, реальная стоимость которых не соответствует заявленному рейтингу.

К организациям с критичным долгом, превышающим в несколько раз собственную стоимость, относится не только GE, но и другие гиганты-корпорации. Например, Ford или General Motors. Чем это грозит? Тем, что, если GE все-таки объявит дефолт, это будет признание несостоятельности не только самих эмитентов, но и обладателей ценных бумаг акционерных корпораций, к которым относятся и пенсионные фонды, и паевые. Приведет это только к одному — новому глобальному мировому кризису.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"