Богатейший человек Японии «прогорает» на такси и коворкинге

1288
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Основатель SoftBank и самый богатый человек в Японии Масаеси Сон, очевидно, просчитался. Он решил, что вложение инвестиции в компании WeWork и Uber будет отличным шагом. Однако сейчас он стремительно теряет надежду на какую-нибудь прибыль.

Стоит заметить, что разочарование принесли две его самые крупные за последнее время инвестиции. Не оправдавший ожидание главы SoftBank такси-сервис Uber потерял в акциях более 30 % стоимости. Что же до коворкинговой сети WeWork то эта компания стала еще большим инвестиционным провалом. Тут не обошлось без «крови». SoftBank вложил порядка 11 миллиардов долларов США в совместную компанию, оцененную ранее в 47 миллиардов долларов. А в конце сентября Масаеси Сон возглавил свержение генерального директора компании Адама Неймана – тогда компания была оценена в 10 миллиардов долларов США. Именно SoftBank, являющийся крупнейшим акционером WeWork, выступил за то, чтобы Нейман ушел с поста гендиректора. Убытки компании в первом полугодии текущего года составили $905 миллионов. Выручка при этом оценена в $1,54 миллиарда.

«Нейман – харизматичный директор. Он помог WeWork выиграть крупные инвестиции – такие, как, например, от SoftBank, но именно он стал причиной скандала, разгоревшегося в компании. Я сделал вывод из сложившейся ситуации – знание того, что вас ограничивает, поможет привести к безграничным возможностям, - рассуждает Масаеси Сон.

Не осталась нетронутой и репутация самого Сона. Сразу два промаха в одно время подорвали имидж финансового гения. Сейчас он пытается собрать средства для второго своего крупнейшего инвестиционного фонда Vision Fund 2 и с оптимизмом смотрит на будущее SoftBank. Он утверждает, что имеет план на 30 лет вперед, а идей – на все 300.

«Моя стратегия – инвестировать в компании, делающие упор на искусственный интеллект. Это только начало, я чувствую в этом огромный потенциал», – признается по-прежнему самый богаты японец планеты.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"