Эфемерные биткойны Quadriga CX

1046
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Все коды доступа к удаленным кошелькам инвесторов криптобиржи Quadriga CX были утрачены. Вывод средств без паролей невозможен. Фирма обанкротилась, однако расследование показало, что выводить было нечего – кошельки пусты.

Смерть основателя компании


 В день смерти Джеральда Коттена на официальной странице принадлежащего ему фонда криптобиржи Quadriga CX его представители сообщили о продолжении работы в штатном режиме. По версии врачей, смерть предпринимателя наступила от хронической болезни, которая прогрессировала последние годы его жизни.

Забыли пароль?


 Хранение средств всех инвесторов было на «холодных кошельках». По сути это съемный носитель, и чтобы его использовать, нужно подключить его к интернету.
Это очень надежный способ хранения средств ровно до тех пор, пока есть хотя бы один человек, который знает пароль. Однако умирая, он забирает эту тайну вместе с собой, как и произошло в случае с основателем Quadriga CX.
Заявляя о том, что компания продолжит работу в штатном режиме, ее руководство рассчитывало, что Джеральд Коттен оставил ключи доступа своей жене как доверенному лицу. Вдова же уверяет, что не располагает такой информацией.
Все сбережения инвесторов бесследно пропали. Компания была вынуждена сообщить о своем банкротстве.

Повод для подозрения

 
Такие истории не редкость для этого сектора. О проблеме известно, и это риск для инвесторов, на который они идут из-за надежности «холодных кошельков» как способа хранения денежных средств. Однако данная история закончилась иначе, чем подобные ей ранее.
Суд поручил консалтинговой компании «E&Y» осуществлять контроль средств биржи. Благодаря сильной группе фарензик, им удалось вскрыть кошельки. По результатам расследования установлено, что 137 млн долр., которые должны были быть там по версии компании, отсутствовали.

Фиктивная смерть


После публикации результатов расследования в сети стали появляться комментарии и статьи с подозрениями, что смерть Джеральда Коттена была инсценировкой. Особенно после обнародования информации о том, что в феврале со счетов компании была выведена крупная сумма средств (порядка $40 млн) на анонимные кошельки.
По мнению аналитиков отрасли финансовых технологий, средств на счетах и вовсе могло не быть.
На поиск исчезнувших средств канадский суд дал компании 45 дней.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"