Еженедельный обзор лотов на торгах по банкротству: коммерческая недвижимость

1499
Время чтения - 9 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Если вы в процессе расширения производства или открытия нового бизнеса, хорошей идеей станет покупка коммерческой недвижимости на аукционе.

Это позволит неплохо сэкономить и стать обладателем нежилого объекта. Иногда на электронных торгах можно найти практически готовые к началу ведения бизнеса лоты: заводы, полностью упакованные необходимым для работы оборудованием, ранее функционировавшие сельскохозяйственные фермы, магазины потребительских товаров и многое другое. Кроме того, можно приобрести земельные участки под строительство или уже отстроенные нежилые помещения для размещения в них офисов, производств, арт-пространств и всего чего угодно.

1. Нежилые помещения площадью от 113 кв.м. до 2 330 кв.м. в г. Красноярск, улица Томская, дом 4

Так, например, в Красноярском крае уже четвертый год банкротится коммерческое предприятие ООО «Статус». Компания занималась торговлей незамороженными продуктами, напитками и сигаретами.

Сейчас ее имущество распродаётся. К концу апреля текущего года можно стать счастливым обладателем одного или нескольких предложенных к покупке лотов.

Первым лотом предложено приобрести нежилое помещение, расположенное на первом этаже (общей площадью 1460,2 кв.м.) в г. Красноярск, улица Томская, дом 4, а также право аренды на землю на ближайшие 49 лет. Площадь земельного участка достигает почти 30 000 кв.м. Начальная цена — чуть более 4 миллионов рублей.

Вторым лотом предлагается к приобретению другое нежилое помещение, в том же самом здании, также на первом этаже. Площадь его немного меньше — 113 кв.м. В пакет покупки также включено 49-летнее право на аренду участка. Начальная цена — 432 900,00 рублей.

Третий лот — помещения в том же здании площадью более 1 200 кв.м., а также право на аренду земельного участка. Цена лота — 3 843 000,00 рублей.

Пятым лотом предложено самое большое помещение, расположенное по вышеобозначенному адресу. Площадь его составляет 2 330,50 кв.м. Аналогично к помещению прилагается право аренды земли. Весь лот можно купить за 7 007 400,00 рублей или меньше, если дождаться снижения цены.

Лот седьмой — помещение, аналогичное описанному в 5 лоте, площадью 2 253,7 кв.м., а также соответствующее право аренды. Стоимость лота — 6 892 200,00 рублей.

Последний, восьмой лот представляет собой небольшое нежилое помещение (738,2 кв.м.) и право аренды земельного участка. Этот лот можно прибрести за 2 646 389,70 рублей.

Стоимость всех объектов будет постепенно (в течение 6 периодов) снижаться. Каждый раз цена будет падать на 6% от изначально заявленной, поэтому, если обзавестись терпением, можно прилично сэкономить.

 

2. Нежилые помещения площадью от 2,4 кв.м. до 44,5 кв.м. по адресу: г. Благовещенск, улица Ленина 11 и одноэтажный жилой дом площадью 32,9 кв.м., расположенный по адресу: г. Благовещенск, ул. Литейная, 67

В Амурской области банкротится Копотун Сергей Анатольевич. Ранее он занимался сдачей недвижимости в аренду и владел кафе и ресторанами.

Сегодня можно выкупить его имущество по достаточно интересным ценам. Торги закончатся в начале апреля, а пока можно подавать заявки на один из представленных лотов.

Например, можно приобрести нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Благовещенск, улица Ленина 113:

  • площадью 41,4 кв. м. (2 этаж) за 2 277 000,00 рублей (лот №1);  

  • площадью 44,5 кв. м. (2 этаж) за 2 447 500,00 рублей (лот №2);  

  • площадью 37,7 кв. м. (2 этаж) за 2 073 500,00 рублей (лот №3);  

  • площадью 2,4 кв. м. за 24 000,00 рублей (лот №5);  

  • площадью 2,9 кв. м. за 29 000,00 рублей (лот №6);

  • площадью 6,8 кв. м. за 68 000,00 рублей (лот №7).

Кроме того, представлен для покупки четвертый лот: одноэтажный жилой дом площадью 32,9 кв.м., расположенный по адресу: г. Благовещенск, ул. Литейная, 67. Начальная цена за него — 1 500 000,00 рублей.

Победителем и обладателем новой недвижимости станет то лицо, которое предложит наивысшую цену. Часть помещений находится в залоге. После покупки обременение должно быть снято.

 

3. Нежилое помещение площадью 578,8 кв.м. по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 97.

В северной столице можно прибрести имущество банкротящегося ООО «Концерн «Балтийская газовая компания». В основном компания занималась арендой и лизингом легковых автомобилей, а также покупала и продавала нежилую недвижимость.

В данный момент на продажу выставлен только один лот: нежилое помещение общей площадью 578,8 кв.м. Располагается оно по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 97.

Первоначальная цена, предложенная для участников, составляет 58,5 млн. рублей. Понижения не будет, наоборот, выиграет тот, кто предложит самую высокую цену за объект.

Заявки уже можно подавать, а сами торги закончатся 09 апреля 2019 года. Предложенный шаг аукциона — 5%, задаток — 10%. Проект договора купли-продажи можно изучить на сайте Единого федерального реестра банкротств.


4. Одноэтажное отдельно стоящее здание с пристроем площадью чуть более 9 000 кв.м. по адресу: г. Екатеринбург, Дублер Сибирского тракта, дом 6.

Если вы ведете или собираетесь начать бизнес в Екатеринбурге, возможно, вам будет интересно имущество следующего банкрота, который занимался покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.

В 2017 году ООО «Красный сектор» признали несостоятельным. Сегодня на продажу выставлено принадлежащее ему одноэтажное отдельно стоящее здание с пристроем площадью чуть более 9 000 квадратных метров (подземного этажа нет). Постройка находится по адресу: г. Екатеринбург, Дублер Сибирского тракта, дом 6.

Указанное выше нежилое здание выставлено на продажу на торгах под лотом № 1. Заявки принимаются с 4 марта, последний срок подачи — 8 апреля, а уже 11 числа станет известен победитель.

В лот № 1 также входит право на аренду земельного участка площадью более 28 000 квадратных метров. Земля предназначена для строительства торгово-выставочного комплекса. Участок расположен на улице Гранитная.

Общая стоимость лота — 255 222 000,00 рублей. Победитель будет выбран исходя из наиболее интересного для арбитражного управляющего предложения.


5. Нежилое двухэтажное здание площадью 251 кв.м. в городе Лангепас.

В ХМАО-Югра продается целый магазин, который специализировался на продаже пищевых продуктов населению. Расположен он в городе Лангепас и представляет собой нежилое двухэтажное здание площадью 251 квадратный метр. Подземный этаж в строении отсутствует.

В данный момент здание находится под обременением, однако после покупки все запреты и аресты будут сняты.

Начальная цена продажи — 6 564 260,00 рублей. Процесс аукциона тот же самый, что и в других случаях: тот участник, кто заявит наибольшую цену, станет победителем.

Интересно, что в феврале уже проводились торги по данному лоту. Заявок на участие не поступило. Логично было предположить, что арбитражный управляющий снизит начальную цену на здание, однако и в этот раз лот выставляется по прежней цене.


6. Нежилое помещение под магазин площадью чуть менее 200 квадратных метров и четырехкомнатная квартира в г. Мегион

Если вышеуказанные торги смущают, не подходит цена или площадь магазина, в том же самом регионе, ХМАО-Югра, можно поучаствовать в еще одном аукционе и стать обладателем другого магазина.

На продажу выставлено имущество физического лица-банкрота Смий Павла Николаевича: нежилое помещение под магазин площадью чуть менее 200 квадратных метров. Расположено оно в г. Мегион на достаточно большом земельном участке (1 394 кв.м.).

Начальная цена за весь лот 3 269 340,00 рублей. Это будут торги на повышение, недвижимость получит тот, кто заявит наибольшую цену. Рассмотрение заявок пройдет 10 апреля.

Кроме магазина, в этот раз можно приобрести четырехкомнатную квартиру в Мегионе, принадлежащую этому же должнику. Стартовая цена — 2 934 000,00 рублей.

Торги уже проводили в феврале, заявок на приобретение имущества, как и в случае предыдущей должницы, не поступило. Однако здесь управляющий снизил цену на оба объекта, поэтому теперь их можно приобрести по более интересной цене.

Осмотреть имущество можно в будни, предварительно записавшись на встречу с финансовым управляющим.


7. Нежилое помещение площадью 3 367 кв.м. и цех более 3 000 кв.м. в городе Жуковский Московской области.

В городе Жуковский Московской области можно приобрести два интересных лота, принадлежащих ООО «Россэрнедвижимость». Компания занималась разборкой, сносом и строительством зданий, а в 2016 году обанкротилась.

Торги пройдут 11 апреля, в данный момент идет сбор заявок на участие. Шаг — 5%, задаток — 10%.

Приобрести на аукционе можно нежилое помещение площадью 3 367 квадратных метров, находящееся в данный момент в залоге у Сбербанка. Помещение можно использовать под цех или склад.

Стартовая цена продажи — 32 328 306,90 рублей. Победителем окажется наиболее щедрый участник.

Вторым лотом можно приобрести цех № 1 в пролетах 1 и 2. Площадь его составляет также чуть более 3 000 квадратных метров. Начальная цена — 25 439 850,00 рублей. Снижения цены по условиям торгов также не предусмотрено.

Второй лот аналоично находится под обременением у Сбербанка. После покупки все аресты и запреты будут сняты.

Ранее торги уже проводились, но желающих приобрести имущество не нашлось, поэтому апрельские будут повторными.


8. Нескольких нежилых помещений площадью от 64 до 750 кв.м., расположенных по адресу: Республика Чувашия, Новочебоксарск, улица Промышленная, 78.

В Чувашии банкротится коммерческое предприятие ООО «ВВМ». Ранее оно занималось электромонтажными работами, а ныне предлагает приобрести свое имущество с торгов.

До 17 апреля 2019 года можно подать заявку на приобретение нескольких нежилых помещений, расположенных по адресу: Республика Чувашия, Новочебоксарск, улица Промышленная, 78.

Все помещения площадью от 64 до 750 квадратных метров, располагаются на разных этажах одного и того же многоэтажного здания.

Помимо здания в лоте комплектом предлагается к покупке 21/100 доли в праве на земельный участок площадью более 4 000 квадратных метров и 2/10 доли в праве на тот же самый земельный участок.

Весь лот продается по цене 6 354 450,00 рублей. В данном случае цена будет последовательно снижаться каждые 10 календарных дней до тех пор, пока не достигнет отметки почти в 5 миллионов рублей.

Шаг аукциона — 5%, величина задатка — 15%.


9. Административное здание общей площадью 1 054,4 квадратных метра, гаражи площадью около 130 кв.м. и земельный участок — 2 347 кв.м. в Новочебоксарске.

В Новочебоксарске также продается имущество другого должника — ОАО «РЭП». Компания занималась эксплуатацией жилых помещений и получала за это вознаграждение.

Сегодня они продают административное здание общей площадью 1 054,4 квадратных метра, гаражи площадью около 130 кв.м. и земельный участок — 2 347 кв.м.

Стартовая цена, по которой можно приобрести предложенное имущество составляет 7 030 690,06 рублей. Однако можно немного выждать, и цена начнет снижаться каждые десять дней. Стоп цены произойдет, когда она упадет до 6 538 541,75 рубля.

Год назад компания уже пыталась продать свое имущество на аукционе за большую цену, однако торги так и не состоялись по той же причине, что и у всех остальных — недостаточное количество участников.


10. Два нежилых здания, каждое площадью чуть более 1 000 кв.м. в Челябинске на улице Павелецкая 2-я.

Для жителей и бизнесменов Челябинска также есть интересное предложение.

Один из физических лиц-банкротов распродает свое имущество, а именно два нежилых здания, каждое площадью чуть более 1 000 квадратных метров, расположенные по улице Павелецкая 2-я.

К зданиям также прилагаются права аренды земельного участка, размером в 3 000 квадратных метров до лета 2026 года, все необходимые распоряжения и постановления Администрации района.

Ранее банкрот Якушев Александр Иванович занимался производством строительных металлических конструкций и изделий.

Прошлые торги, на которых пытались продать то же самое имущество Якушева не состоялись, заявок просто никто не подал. В этот раз здания и права аренды выставляются за ту же самую сумму — 22 500 000,00 рублей. Однако в процессе торгов стоимость будет снижаться поэтапно, 7 раз подряд на 5%.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"