ФРС США повторяет за ЦБ – к чему приведет понижение ключевой ставки?

1646
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

25 октября Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 6,5 % вместо 7 %. В связи с этим событием состоялся вебинар «ЦБ РФ понизил ключевую ставку. Какое решение примет ФРС?», организованный инвестиционной компанией «ФИНАМ». Спикером выступал Марк Шоскальне, инвестиционный консультант и преподаватель Института социологии при Российской академии наук, Российского государственного гуманитарного университета.

Эксперт начал выступление с определения значения ключевой ставки для экономики отдельной страны и международного сообщества в целом. Он указал на то, что понижение ключевых ставок всегда провоцирует развитие бизнеса, но одновременно усиливает инфляцию. Верно и обратное: повышение ключевой ставки сдерживает инфляцию, но тормозит экономический рост.

Марк Шоскальне рассказал об исторических изменениях ключевых ставок в США и подчеркнул, что тренд на их снижение всегда означал наличие государственного или международного экономического кризиса. В качестве примера он привел несколько событий, связанных с понижением ключевых ставок:

  1. В 1957 году ключевую ставку пришлось снизить из-за затянувшегося Суэцкого кризиса;

  2. В 1973-1974 гг. государства были вынуждены понижать ключевые ставки из-за мирового энергетического кризиса, вызванного войной Израиля против Египта и Сирии, из-за чего объемы добычи нефти резко сократились;

  3. В 1990-1991 гг. мировые центральные банки вынуждены были снижать ключевую ставку из-за экономического кризиса, вызванного распадом СССР и необоснованным повышением цен на нефть;

  4. В 2008-2009 гг. также пришлось понижать ставку из-за ипотечного кризиса в США, вызвавшего мировой финансово-экономический кризис.

Спикер считает, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет строить свою политику исходя из решений, принятых центральными банками других государств, в том числе и России. Потому не исключено, что можно ожидать понижения ставки на 0,25 % либо уже на этой неделе, либо к началу 2020 года.

Шоскальне рассказал о том, что недавно в ФРС США сделала заявление о том, что она будет понижать ключевую ставку до тех пор, пока не повысятся экономические показатели государства. Но уже 9 октября ФРС, опасаясь чрезмерного усиления инфляции из-за понижения ключевой ставки, переформулировала свою позицию. Она указала на то, что ключевая ставка будет понижаться только в том случае, если экономические показатели будут ухудшаться. Если они останутся на нейтральных значениях, то ключевая ставка меняться не будет.

По мнению спикера, главными факторами для принятия решения будут отчеты об экономическом росте США и о рынке труда в Америке. При этом эксперт отмечает, что в период с 2015 по 2018 гг. ФРС занималась исключительно повышением ключевой ставки, и лишь в 2019 году «пошла на снижение».

Тренд на снижение ключевых ставок заставит государства активно продавать свои облигации, чтобы защитить себя от риска инфляции. Марк Шоскальне подчеркнул, что Банк России позволил столь резкие «игры» с понижением ключевой ставки лишь потому, что ему удалось удержать инфляцию в пределах 4 %. Сейчас стимуляция бизнеса к развитию важнее инфляционных рисков.

«Однако, несмотря на позицию ЦБ РФ, в нашей стране мы наблюдаем рост монополий («Северсталь», «Роснефть», «Газпром»). Увы, их локальный экономический рост обусловлен повышением цен на ресурсы и поднятием тарифов, а не увеличением эффективности бизнеса. В итоге страдают россияне, вынужденные переплачивать за товары и услуги, предоставляемые только монополиями. ВВП сложно поднять без развития среднего и малого бизнеса. Потому только изменение ключевой ставки не может заставить бизнесменов активнее вести хозяйственную деятельность. Как итог – стагнация в России будет продолжаться еще десятилетия. Даже развитие и государственная помощь сельскохозяйственным предприятиям не носит стабильно-постоянной перспективы, хотя, безусловно, этот шаг важен для российской экономики», – резюмирует Марк Шоскальне.

Эксперт также ответил на вопрос, что будет с ценами на акции российских компаний. Спикер указал на то, что наиболее значимые компании России отстают от организаций США по уровню капитализации. Но одновременно из-за сильной зависимости от импортеров, а также нестабильного положения мировой экономики возможен как рост, так и падение стоимости ценных бумаг. Потому делать прогнозы сейчас сложно.

Марк Шоскальне считает, что существенные изменения в мировой экономике произойдут после выборов президента в США. Эксперт считает, что у Дональда Трампа есть все шансы остаться на второй срок. Если это случится, то прогнозирование ситуации упростится, поскольку экономисты уже знают, что ожидать от его решений.

ФРС США объявит решение о ключевой ставке 30 октября в 21:00 по московскому времени.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"