Греф уходит в высокие технологии: Зачем Сбербанку непрофильные IT активы?

3198
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сперва Сбербанк стал совладельцем Rambler Group, потом объявил о партнерстве с Яндексом, а чуть позже к ним присоединился и Mail.Ru Group. Теперь крупнейший банк России намеревается выкупить пакет акций компании 2ГИС.

По информации РБК, продажу компании инициировали сами собственники 2ГИС. Холдинг 2ГИС входит в десятку крупнейших в России. В начале лета текущего года аудитория платформы составлял 19,7 миллиона человек. Суммарный аналогичный показатель Сбербанка по всем проектам — 35,4 миллиона человек.

Forbes назвал 2ГИС восьмой из самых дорогих российских компаний и оценил ее в 243 млн долларов США.

2ГИС появился на свет как часть компании «Техноград плюс». Пятнадцать лет назад был зарегистрирован как отдельное юридическое лицо. Еще через одиннадцать лет начал привлекать крупные инвестиции компаний Baring Vostok и ru-Net Holdings.

Сейчас учредителем 2ГИС выступает офшорная кипрская компания, 48,5 % которой принадлежит создателю Сысоеву Александру, еще 19,8 % — его брату, 20 % — Baring Vostok, 4,7 % — президенту 2ГИС Вере Гармаш, 2,3 % — ru-Net Holdings.

 

Совместные проекты и приобретения Сбербанка

В апреле текущего года Сбербанк выкупил у Газпромбанка 51 % акций ГК «Центр речевых технологий». В капитал приобретенной компании вошел фонд Digital Horizon. Последняя компания специализируется на инвестициях в b2b-продукты, которые создают российские, израильские и европейские стартапы. Управляет фондом Тропко Владислав, бывший инвестиционный директор «Роснано».

Весной 2019 года заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис инвестировал полмиллиарда рублей в сервис Instamart. Продукт создан для организации доставки еды потребителям из магазинов. В начале августа доля Хасиса конвертировалась в долю инвестиционного фонда Сбербанка.

Этой же весной банк выкупил 100 % акций портала по поиску вакансий Rabota.ru и собирается опередить Headhunter.ru и Superjob.ru.

Месяц назад Mail.Ru и Сбербанк начали создание нового проекта в сфере еды и транспорта. Его реализация обойдется компаниям в 100 млрд рублей. Сегодня Mail.Ru сделала первый шаг в развитии совместного предприятия — выкупила контрольный пакет акций в каршеринге YouDrive.

Еще раньше банк стал партнером Яндекс. В их совместный проект «Яндекс.Маркет» банком вложено 30 млрд руб. Сбербанк также является владельцем «золотой акции» Яндекса и контрольного пакета акций «Яндекс.Деньги».

Впереди, если ничего не сорвется, сделка по приобретению 46,5 % акций Rambler Group.

 

Зачем Сбербанку инвестиции в непрофильные активы

Ответ банален, но Герман Греф планирует заработать на IT-сфере. В планах не просто увеличить прибыль, а повысить общую стоимость кредитной компании до 200 млрд долларов США.

Российские банки зависимы от экономических циклов, IT-компании тоже, но меньше. К концу прошлого года капитализация Сбербанка составляла 60 млрд долларов, но, если превратить банк в интернет-компанию, ее стоимость вырастет как минимум втрое.

В 2017 году в разработке и продвижении цифрового бизнеса Сбербанка участвовали 45 тысяч человек. Насколько сегодня выросла эта цифра достоверно неизвестно.

Греф преследует и другой меркантильный интерес: с ростом капитализации банка вырастут и бонусы для топ-менеджмента. В прошлом году банк выплатил лицам на руководящих должностях 3,5 млрд рублей зарплат и премий и еще 1,5 млрд рублей выплат, привязанным к акциям.

Кроме того, эксперты уверены, что кредитные компании в ближайшем будущем могут быть переквалифицированы в мобильных финансовых помощников, которые будут удовлетворять потребности клиентов, начиная от открытия вкладов, заканчивая покупкой билетов в кино, одежды или арендой квартир. Для этих целей банки и стремятся сформировать экосистему и выйти первыми в IT-сферу.

Сбербанк не первый, кто пытается из банковской сферы вырваться в формат онлайн-платформы. Олег Тиньков неоднократно заявлял, что Тинькофф банк — это скорей онлайн IT-компания, чем обычный банк. Эксперты уверены, что Тинькофф банку будет проще выйти на уровень технологической IT-компании, чем Сбербанку. Преимуществами станут: меньший размер и отсутствие физических точек обслуживания клиентов.

В дальнейшем крупнейший банк России может отказаться от использования в наименовании термина «банк» и объединить все проекты под брендом «Сбер». По закону в официальных документах кредитные компании обязаны использовать слово «банк». Однако остальные организации, входящие в группу и не имеющие отношения к банкингу, освобождены от такой обязанности.

Юрий Гугнин, основатель «Кармы» — международной платформы финансирования малого и среднего бизнеса, считает, что в будущем на рынке финансовых услуг останутся только те банки, которые вовремя проклассифицируется в IT-корпорации.

«Очевидно, что центробанки всех стран методично зажимают рамки регуляции, а сами банки превращаются в простые операционные кассы, которые не могут почти ничего делать. Поэтому уже сегодня выживают и развиваются только те банки, которые превращаются в IT-компании и предлагают своим пользователям самые современные и удобные сервисы, и продают не только финансовые услуги», – уверен Юрий Гугнин.


Под присмотром ФАС

Сбербанк с такой скоростью скупает доли в IT-компаниях, что есть шанс превращения крупнейшего банка в крупнейшего IT-монополиста. Однако вряд ли Сбербанк попадет под пристальное внимание ФАС. Судя по всему, правительство активно поддерживает инициативы кредитной организации. В начале августа текущего года стало известно о планируемой коллаборации Сбербанка и столичной мэрии для создания площадки по развитию искусственного интеллекта с особым налоговым режимом.

Перспективными для внедрения проектами считаются алгоритмы распознавания речи для колл-центров, распознавания лиц для безопасности, автоматизированная обработка претензий и другие. Эксперимент планируют вести пять лет. К 30 ноября партнеры должны представить президенту РФ разработанную программу запуска проекта.

Юрий Гугнин также не разделяет мнение о возможных санкциях со стороны ФАС. Спикер сомневается, что у Сбербанка возможны какие-либо проблемы из-за его «близости» к Центробанку РФ.

«Сбербанк уже давно почти монополист, но поскольку его мажоритарный акционер — ЦБ РФ, вряд ли у них будут проблемы с ФАС», – подытожил Гугнин.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"