Инвестиции в недвижимость: повторяем очевидные вещи

1669
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Недвижимость может стать одной из самых успешных инвестиций, принеся в будущем значительный прирост дохода. А покупка первых инвестиционных квадратных метров может стать по-настоящему захватывающим событием. Но прежде, чем совершать сделку, следует запомнить несколько ключевых правил, которых следует придерживаться, чтобы не совершить ошибку. Вот несколько советов, чтобы избежать пессимистического варианта развития событий.

 

1. Обращение к правильному рынку

Вам необходимо понимание, кто станет вашим арендатором или покупателем в дальнейшем. Представить портрет своего клиента можно, учтя местоположение, стоимость объекта, за которую вы намерены его продать, а также многие другие факторы. Можно сказать, что сначала вы «рисуете» портрет своей недвижимости, а после вам откроется и портрет того, кто выложит вам за нее круглую сумму.

 

2. Будьте финансово подготовлены и информированы

Недвижимость – достаточно непредсказуемый бизнес, учитывая ввод эскроу-счетов, из-за которых застройщики уже подняли цены на жилые объекты, прогнозировать рост или падение стоимости стало практически невозможно. Поэтому вы должны все время следить за состоянием своих финансов, чтобы избежать неприятных сюрпризов накануне сделки. И прежде, чем покупать инвестиционную недвижимость, хорошо бы определить свои цели и задачи. Например, планируете ли вы инвестировать в арендуемое имущество или в недвижимость, которую вы сможете перепродать. Обратите внимание на ипотечные ставки и сроки. Подумайте, выгоднее ли взять 15-летнюю ипотеку или подписать договор на 30 лет? Не забывайте учесть вложения в ремонт, возможную инфляцию и другие расходы.

 

3. Не покупайте «на эмоциях»

Рассуждайте с холодной головой, когда дело доходит до траты крупной суммы. Не позволяйте сердцу сделать выбор за вас, оставшись после оформления договора купли-продажи в убытке. Помните, что главное – сделать недвижимость максимально привлекательной для вашей целевой аудитории и максимально выгодной для вашего кошелька.

 

4. Ограничьте бюджет

Возможно, вы рискованный человек и готовы идти ва-банк. Вы готовы потратить кучу денег на инвестиции, и вам все равно, как скоро они окупятся. Но будем реалистами. С одной стороны, дорогая недвижимость, в большинстве случаев, дает наиболее быстрый и выгодный возврат средств. Но с другой стороны, инвестирование в недорогой дом для одной семьи – это просто способ начать заниматься бизнесом и учиться на ходу. А ошибки новичка все же лучше совершать при более низких затратах. Вы будете благодарны себе за то, что решили сыграть безопасно в долгосрочной перспективе. Ограничение бюджета поможет вашим инвестициям избежать финансовых проблем.

 

5. Партнерство – это тоже инструмент

Недвижимость – бизнес дорогостоящий. Помочь с финансами могут кредитные организации, а также партнерство. Может быть, вы решили начать семейный бизнес или инвестировать вместе с несколькими приятелями. И тут крайне важно, чтобы отношения с партнерами не мешали делу. Вы должны знать, насколько партнер надежен и готовы ли вы доверять ему в игре с высокими ставками. Подумайте, сколько времени и усилий вы готовы потратить. А ваш партнер? Устраивает ли это вас обоих? Подойдите со всей серьезностью к поговорке «дружба дружбой, а деньги врозь», иначе вы рискуете потерять и деньги, и связи.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"