Киберспорт - новое направление инвестиций

955
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики компании «Needham» считают, что сегодня киберспорт – одна из самых быстрорастущих сфер для инвестиций, а потому инвесторы должны обратить в его сторону более пристальное внимание.

Эксперты привели данные, согласно которым в мире треть молодых людей от 18 до 25 лет тратят на видеоигры более одного часа ежедневно. Что касается киберспорта – процесса, в котором игроки соревнуются перед аудиторией – то в прошлом году порядка 395 миллионов человек стали зрителями различных турниров.

Компания «Newzoo» прогнозирует, что аудитория киберспорта будет расти ежегодно на 14 % - до 645 миллионов человек к 2022 году. Что касается доходной части, то прибыль от нового вида соревнований обещает быть более чем привлекательной – доходы должны увеличиться на 22 % - до 1,1 миллиарда долларов США уже в этом году.

Одним из самых выгодных адресатов для вложений специалисты называют «Activision Blizzard» (ATVI). Эксперты отмечают, что одним из главных козырей компании – франшизы самых топовых видеоигр. В их числе World of Warcraft и Overwatch. В прошлом году «Activision Blizzard» запустили новое киберспотивное подразделение Esports Leagues. Оно призвано заниматься в том числе и продажей слотов в игре Overwatch League, цена которых составляет до 15 миллионов долларов. Аналитики «Needham» единогласно разделяют мнение о том, что покупка акций ATVI – это действительно хорошее вложение.

При этом кибертурнир по FIFA в Москве, на который федеральная казна выделили 37,5 миллионов, стал самым громким провалом 2019-го года. 15 июня спорткомплекс ЦСКА ожидал аншлага, но на Moscow Cyber Cup пришли … не более 15 человек. Зрителей в Twitch набралось с горем пополам 136. Общее число просмотров не достигло и двух тысяч. Результат катастрофический. За ним последовало увольнение генерального директора Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий Москвы Александра Полинского.

Несмотря на провал Moscow Cyber Cup, генеральный директор рекламного агентства «Сарафан» Сергей Каринцев не сомневается, что киберспорт будет активно развиваться:

«Рост популярности киберспорта обусловлен сразу несколькими факторами. Большое количество игровой активности в последние 10 лет переместилось от компьютеров и консолей в область телефонов и планшетов. При этом большинство геймеров имеют ограниченный бюджет на приобретение гаджетов. Выходящие ежегодно новые модели телефонов и планшетов видны всем окружающим, поэтому именно их обновляют в первую очередь».

Кроме того, Картинцев отмечает, что с другой стороны, в корпоративном секторе на рабочие компьютеры массово устанавливают защиту от нецелевого использования техники. Получается, что компьютер обновляется реже, чем прежде, а разработчики игр делают все более качественный контент, который требует высокопроизводительных машин.

«Такова механика возрождения компьютерных клубов, который еще 10-15 лет назад повсеместно закрывались. Приходя играть в компьютерный клуб, игроки погружаются в особое комьюнити и заражаются новыми ценностями и стремлением высоких результатов и так далее», - отметил эксперт.

Киберспорт активно поддерживается производителями железа и комплектующих для ПК. Многомиллионные призовые фонды соревнований по киберспорту начали формироваться именно при их поддержке.

«Еще один тренд последних пяти-семи лет – это создание сервисов, которые полностью обрабатываются на серверах разработчика, и, следовательно, не требуют высокой производительности компьютеров у конечного потребителя. Киберспорт актуализирует необходимость покупки прокаченных домашних компьютеров, а компьютерные клубы показывают, как хорошо играть на мощных машинах», – подытожил эксперт.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"