Конец империи Вудфорда: известный маклер закрывает свои инвестиционные фонды

1392
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Многомиллиардной империи самого известного биржевого маклера Великобритании Нила Вудфорда приходит конец. Вудфорд был уволен из своего флагманского фонда Woodford Investing Management, а к вечеру того же дня объявил о том, что оставшиеся два фонда – Income Focus и Woodford Patient Capital – подлежат закрытию. Все деньги будут возвращены инвесторам.

«Это было крайне болезненным решением. Разумеется, мы выполним наши обязательства по управлению фондами перед WPCT и LF Woodford Income Focus Fund. Я глубоко сожалею о том, что все эти события затронули людей, поверивших и инвестировавших в наши фонды», – признался сам «звездный» фондовый менеджер.

В заявлении Woodford Investing Management сказано, что его руководители считают необходимым в интересах инвесторов остановить выпуск, аннулирование, продажу, выкуп и передачу акций в фонде. Кроме того, сообщалось, что Вудфорд будет избавляться от неликвидных акций и приобретать более ликвидные, что должно помочь погасить долги.

«Это ужасный моментом для инвесторов фондов Вудфорда», – назвал приостановление выплат в интервью The Times ветеран-менеджер фонда, более 20-лет знакомый с Нилом Вудфордом».

Репутацию почти идеального биржевого игрока Нил Вудфорд заработал 30-летним успешным инвестированием. На пике своей славы он управлял более чем 14 миллиардами фунтов. В последние же пару лет деньги покидали фонд, а объем средств сократился до 3,7 миллиардов фунтов.

Выплаты были приостановлены, когда Совет графства Кент – покровитель Вудфорда со времени, как тот руководил Invesco Perpetual, – решил вернуть 250 миллионов евро. Это не позволило новым инвесторам вкладываться в фонд.

Вкладчики же безоговорочно доверяли репутации Вудфорда, считая ее гарантом надежности для своих инвестиций. В один из моментов несколько крупных вложений к котирующиеся на фондовом рынке компании показали плохие результаты. Это был старт к возврату денег инвесторами.

«Мы считаем многолетний опыт Нила Вудфорда убедительным, но и не недооцениваем разочарование инвесторов, которое они сейчас чувствуют», – прокомментировала руководитель отдела инвестиционного анализа Hargreaves Lansdown Эмма Уолл.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"