Куда вкладывать: Глава "Юнитраст Кэпитал" рассказал о наиболее перспективных направлениях для инвестиций

1143
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовая грамотность населения один из важных элементов на пути к улучшению уровня жизни населения и достижению экономического рывка. Если в развитых странах (ЕС, США, Канада, Япония, Австралия) большинство жителей активно пользуются финансовыми инструментами, инвестируя средства в перспективные направления, то в России с этим пока туго.

На сегодняшний день всего лишь 1,5 % россиян или 2,2 млн человек имеет брокерские счета на Мосбирже. Однако только 180 тыс. активных инвесторов, проводивших хотя-бы 1 сделку в месяц, а это уже — 0,12 % от населения страны. Для примера в США – до 55 % населения инвестируют в фондовый рынок, т.е. больше населения всей России.

Немного лучше ситуация на рынке вкладов. По данным ЦБ РФ, россияне накопили 28,5 триллионов рублей на банковских вкладах! Это половина капитализации Apple и Google. На эти деньги можно купить 7 «Газпромов» или 3 «Роснефти». За последнее десятилетие объемы вкладов выросли практически в 6 раз: с 5,2 трлн рублей в 2008 до 28,5 в 2019 году.

Впрочем, банковские вклады сложно назвать крайне выгодным методом увеличение накоплений. В последнее время появилась тенденция к уменьшению ставок по вкладам, поэтому их ликвидность упала еще сильнее. Чтобы понять, куда надо инвестировать, а куда не стоит, «Долг.РФ» пообщался с Генеральным директором инвестиционной компании «Юнитраст Кэпитал» Евгением Ковалевичем.

 

Высокорискованный сегмент – стартапы и криптовалюта

«Инвестиции можно разделить на несколько категорий по степени рискованности, окупаемости и требуемым объемам минимальных вложений», – начинает Евгений Ковалевич.

Так, стартапы на краудфандинговых площадках относятся к наиболее рискованным видам вложений, которые однако, способны принести наиболее высокую прибыль. Здесь мы можем говорить об инвестициях от 1 млн рублей.

«К высокорискованному сегменту относится и покупка криптовалюты. В нынешнем году ожидается очень умеренный рост, поэтому рекомендуем небольшую партию для диверсификации активов», – рекомендует Генеральный директора «Юнитраст Кэпитал».

 

Действуем по старинке – вклады в банках, инвестиции в недвижимость, акции и драгметаллы

Как было уже сказано выше – большинство россиян предпочитают вкладывать свободные средства в банки, однако по мнению Евгения Ковалевича, это на сегодняшний день это одно из самых невыгодных направлений.

«Вклад в банке – хорошая гарантия сохранности средств, но прибыли они не принесут. В лучшем случае покроют уровень инфляции. Вкладывать стоит от 1 млн рублей, но не забывайте, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в случае банкротства кредитной организации возмещает не более 1,4 млн рублей. Поэтому не стоит переходить за рамки данной суммы в одном банке», – отмечает эксперт.

Покупка ценных бумаг и драгоценных металлов достаточно высокодоходный сегмент, но рискованный. Однако здесь нужно обладать серьезными знаниями экономики и быть готовым к потерям. По объемам минимальной инвестиции рекомендуется отталкиваться от 1 млн рублей.

Кроме того, у россиян очень популярны инвестиции в недвижимость. Эксперт отмечает, что вложения в коммерческую и жилую недвижимость в крупных мегаполисах хорошо окупаются, но здесь очень высокий порог входа: 5 млн рублей – абсолютный минимум.

 

Спекулянтам здесь не место

В конце прошлого века также одним из популярных методов заработка стали спекуляции на валюте. Однако в 2019 году это стало практически невозможно, поэтому Евгений Ковалевич не рекомендует даже задумываться об этом:

«Вложения в валюты не сулят высоких прибылей по причине существенной разницы курса покупки/продажи, созданного специально для того, чтобы отпугнуть валютных спекулянтов. Здесь можно заработать только в период экономического кризиса и обладая инсайдерской информацией из Центробанка Российской Федерации».

 

Заработок на перекупке долгов и скупке имущества банкрота

Одним из новых направлений для инвестирования является скупка права требования задолженности и имущества компаний-банкротов. Впрочем, по мнению эксперта, рядовому россиянину заработать на перекупке долгов довольно сложно, ведь для этого необходимо обладать рядом определенных знаний:

«Покупка долгов имеет смысл лишь в том случае, если у вас имеется сформированная серьезная команда специалистов, которые смогут обеспечить возврат этих долгов. В противном случае инвестиции окажутся убыточными».

Обратная ситуация со скупкой имущества. Евгений Ковалевич отметил, что вложения в имущество банкротов является наиболее выгодным и стабильно приносящим прибыль видом инвестиций. Порог рекомендованного входа на торги — от 500 тысяч рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"