Место силы: Москва «бежит» от остальной России

2477
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С начала следующего года лица, готовые вкладывать собственные средства в бизнес, вполне возможно, смогут получить и дополнительные преимущества, но только в Москве.

Портал ДОЛГ.РФ узнал у экспертов, почему самые «жирные» льготы предлагают исключительно московским резидентам, и можно ли говорить о том, что Москву пытаются сделать «государством в государстве».

 

Суть нововведений

Через четыре года перестанут действовать региональные льготы для инвесторов, поэтому столичное правительство решило ввести альтернативный механизм поддержки инвесторов. Однако действовать он будет исключительно на московской территории. Так столичные вкладчики-предприниматели получат статус «московский инвестор» первой или второй категории и будут платить меньший налог, чем остальные.

Новая льгота разрабатывалась специально для столичного промышленного сектора, готового к дальнейшему развитию. По замыслу законодателей при помощи новой льготы сумма фискального платежа сократится на объем капитальных вложений. Максимально списать можно будет до 90 % вложений. Для инвесторов 1-ой категории ставка составит 12,5 %, для второй категории – 8 %. Мэрия столицы утверждает, что введение новой льготы поспособствует промышленному развитию города. Однако почему-то речь не идет о развитии регионов.

 

Инициатива направлена на сокращение дистанции между Москвой и другими технологичными городами мира

Сергей Черемуш, основатель краудлендинговой платформы fan.money, обратил внимание на то, что, по данным ООН, к 2050 году две трети населения планеты будет сосредоточено в крупных городах.

«В это легко поверить, видя, как стремительно формируются мегаполисы, где сосредотачиваются интеллектуальные и трудовые ресурсы, капитал, средства производства и технологии. И конкуренция за эти ресурсы уже происходит даже не между государствами, а между отдельными городами. При этом Москва в постсоветском пространстве находится в списке топ-25 самых технологичных городов мира. Поэтому задача властей не разорвать дистанцию между Москвой и регионами, а сократить ее между Москвой и другими технологичными городами мира», – объяснил свою позицию эксперт.

По словам Сергея Черемуша, новый инвестиционный вычет заставит задуматься об инвестировании тот бизнес, который ранее просто хранил свободные средства на депозите.

«В сфере краудфинансов интерес к инвестированию со стороны бизнеса есть, но пока очень маленький, большинство инвесторов – физические лица. В этом году рынок b2b-краудинвестиций не просто не вырос, а еще и сократился на 40 % относительно 2018 года при росте p2b-инвестиций. Надеюсь, льготы помогут привлечь частных инвесторов-юридических лиц и в краудлендинг в том числе, и они смогут получить доходность в 2-4 раза превышающую ставки депозитов», – отметил эксперт.

Напомним, что ДОЛГ.РФ рассказывал о падении спроса на краудфандинг в текущем году.

 

Все просто - в «нерезиновой» денег больше

Евгений Коган, финансист и инвестиционный банкир, пояснил, что московские льготы положены только столичным резидентам по одной простой причине – Москва может себе это позволить.

«Бюджет Москвы огромный. Это действительно очень богатый город. В том числе он может себе позволить привлекать и содержать профессиональных людей, которые разрабатывают альтернативные налоговые вычеты и другие инструменты, которые позволят привлечь еще больше средств. Регионы у нас нищие, к сожалению, – не все, но очень многие. Поэтому сравнивать одних и других нельзя, у всех разные приоритеты и возможности», – пояснил ситуацию финансист.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"