Муниципальное и государственное имущество будут приватизировать через электронные торги

1080
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 июня 2019 года муниципальное и государственное имущество будут реализовывать только на электронных торгах. При этом виртуальные продажи не вправе организовывать местные фонды, а также МУПы и ГУПы. В целях приватизации собственники муниципального и государственного имущества вправе выставлять лоты только у 23 инвестиционных консультантов, деятельность которых одобрена на федеральном уровне.

Сейчас средняя и малая приватизация уже перешли в электронный формат. Росимущество уже реализует муниципальные и государственные активы через виртуальные торги. Объекты крупной приватизации до сих пор продаются на закрытых аукционах, и эти мероприятия порой привлекают внимание правоохранительных органов. По мнению законодателей, торги крупных объектов также должны быть открытыми и прозрачными.

Приватизационными операциями занимаются:

  • Российский аукционный дом;

  • Сбербанк КИБ;

  • Газпромбанк;

  • ВТБ Капитал;

  • ВЭБ Капитал.

Министерство экономики и развития РФ считает, что, пользуясь услугами профессиональных операторов торгов, собственники муниципального и государственного имущества смогут лучше продавать активы. В 2016 году из-за самостоятельной организации приватизационных торгов собственники реализовали лишь 495 объектов недвижимости (всего более 26 тыс.) и 9 пакетов ценных бумаг (из 107). Только в 28% случаев муниципальные и государственные органы обращались к инвестиционным консультантам.

В результате проведения электронных торгов покупатели на муниципальное и государственное имущество найдутся и в других российских регионах и городах.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"